Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции политики





- определение целей и задач общества;

- выработка программ жизнедеятельности общества в соответствии с интересами граждан;

- мобилизация ресурсов общества в соответствии с целями, задачами и программами;

- контроль за распределением ценностей;

- интеграция общества вокруг общих целей и ценностей.

Методы политики: - принуждение (насилие), - убеждение, - поощрение

Способы политического действия: - избирательные компании; - забастовки;- митинги; - вооруженные действия,
- принятие законов и т.д.

Главная задача политики – это регулирование жизни общества с помощью власти.

Власть - это способность влиять на деятельность и поведения людей.

Власть бывает разнообразной: в семье, на производстве, в компании друзей.

Политическая власть имеет свои особенности:

· распространяется на все общество страны, действует в интересах всего общества(поэтому называется публичной)

· имеет право применять законную силу,

· имеет четкую структуру, разделение властей.

 

Когда вся власть в одних руках, она не контролируется, и это приводит к усилению произвола, беззакония, диктатуре. Поэтому давно пришли к выводу, что полномочия следует делить между разными органами, чтобы они взаимно сдерживали и контролировали друг друга. Это называется разделением властей, и обычно имеется три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная.

· Поскольку весь народ не может править, от него избираются представители в законодательный орган (парламент, Думу и т. п.). Поэтому законодательная власть называется еще представительной. Парламент только принимает законы.

· Для проведения законов в жизнь и для осуществления текущей деятельности существует исполнительная власть. Это правительство во главе с его руководителем (премьер-министр и т.п.) или президент со своей администрацией и правительство. Они наделены большой властью, им подчинены органы управления на местах, армия, полиция и т. п. Президент, в зависимости от конституции разных стран, иногда имеет малую, чисто номинальную власть, а иногда - огромную и может также издавать указы взамен законов.

· Третья власть - судебная. Суды осуществляют применение законов, в т. ч. и основного - Конституции. Они выносят приговоры преступникам, разбирают спорыи иски. Главная особенность судебной власти – она должна быть независимой от правительства и чиновников, чтобы те не могли использовать закон в своих целях, чтобы суд был справедливым.

Смена власти должна проходить строго по конституции и соответствующим законам: в определенный срок, с соблюдением нужных формальностей. Обычно переизбрание парламента и президента проходят в разное время.

 

Важнейший инструмент политической власти – государство.

 

Большую роль в политической системе вообще и в смене власти в частности играют политические партии. Партии - это организации-посредники между народом и властью, выразители интересов определенных групп населения. Именно благодаря им граждане могут выражать свои настроения и симпатии, отдавать голоса.

u Какую роль играет политика в жизни нашей страны? Приведите 3 примера.

 

2. Добро и зло – основные понятия этики. Моральный выбор.

Большинство народов мира сейчас имеют неко­торые общие черты нравственного поведения: бескорыстие, мужество, правдивость, скром­ность, гуманизм, мудрость и др. Качества, кото­рые вызывают порицание у многих народов (по­роки), — глупость, корыстолюбие, тщеславие, лесть, насилие и т.д.

Основными категориями морали являются представления о добре и зле. Это наиболее об­щие понятия, которые позволяют оценивать дей­ствия и поступки людей.

 

Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории. Это вечные вопросы.

Добро. В понятии добра выражаются наши самые важные интересы, надежды, желания — наше стремление к человечности, к гуманизму. Под добром мы понимаем все то, что способствует улучшению жизни, возвышению личности человека, совершенствованию общества. Мы считаем добром отношения доверия, справедливости, милосердия, любви к ближнему. Мы считаем добром движение за демократическое общество, правовое государство, за права и свободы каждого гражданина, а главное — за нравственное возрождение самого человека, за его подлинное счастье. Добро — главная цен­ность человека, его моральная святыня. Добру противостоит зло.

Зло. Все, что противоположно добру, есть зло. В понятие зла вкладываются представления о безнравственном, антигуманном, недобром. Это понятие обобщенно выражает все то, что заслуживает осуждения, презрения и должно быть обязательно преодолено людьми, обществом, отдельным индивидом. Зло находится там, где человека унижают, оскорбляют, где к нему относятся не как к живому человеку, а как к вещи, с помощью которой можно извлечь себе выгоду. Для гуманных, порядочных людей зло означает такие отношения между людьми, когда счастье одних, их сила, богатство, образованность достигаются за счет несчастья других — их слабости, бедности, невежества и т. д. Понятие зла охватывает все отрицательные явления: насилие, обман, подлость, воровство, хулиганство, жестокость, предательство.

Date: 2015-09-03; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию