Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданин. Участие граждан в политической жизни





Гражданин — это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

Гражданство это устойчивая правовая связь человека с государством. Каждый из них имеет свои права и обязанности, закрепленные в Конституции

· В зависимости от того, имеет человек гражданство данного государства или нет, находится объем его прав, свобод и обязанностей.

· Живя за границей, человек не теряет своего российского гражданства. Он пользуется защитой Российского государства. Гражданин РФ может иметь двойное гражданство, например России и Канады, России и Израиля и т.д. Двойное гражданство не избавляет от необходимости выполнять все обозначенные в законах обязанности гражданина России.

· Если родители на момент рождения ребенка состояли в российском гражданстве, то российским гражданином становится и ребенок. До 14 лет дети «наследуют» гражданство родителей (например, при изменении родителями гражданства). После 14 лет требуется согласие детей на изменение их гражданства.

· Обычным условием приема в гражданство России является постоянное проживание на ее территории. Иностранец может получить российское гражданство через 5 лет (3 года непрерывного) проживания на территории нашей страны. Есть и ограничения: не может получить российское гражданство экстремист, уголовный преступник, не отбывший срок заключения, и др.

 

Активность граждвнина определяется его правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность — возможность иметь гражданские права и нести определенные обязанности.

Дееспособность — способность приобретать и осуществлять гражданские права. До 18 лет

человек обладает неполной (частичной) дее­способностью. С 18 лет наступает полная реа­лизация дееспособности.

Каждый гражданин имеет права:

- политические,

- гражданские,

- социальные,

- экономические

- культурные.

Государство гарантирует соблюдение прав и свобод личности, создает условия для их реального воплощения в жизнь.

Наряду с правами, каждый гражданин имеет свои обязанности.

Главные из обязанностей:

- исполнять законы и нормы, установленные государством,

- не причинять вред здоровью других людей, окружающей природной среде.

 

В свою очередь, государство обязуется быть ответственным перед гражданином в лице своих органов и должностных лиц, защищать права и свободы граждан на территории государства и вне его пределов.

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 18) называет основные, наиболее важные гражданские права:

— возможность иметь имущество на праве собственности;

— наследовать и завещать имущество;

— заниматься предпринимательской либо любой иной деятельностью, не запрещенной законом;

— создавать юридические лица;

— совершать сделки и участвовать в обязательствах;

— избирать место жительства;

— иметь права автора.

Date: 2015-09-03; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию