Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные разделы религиозного вероучения





1) богословие (теология) – учение о божестве, его отношении к природе и человеку;

2) религиозная антропология – учение о человеке, его происхождении, качествах, отношении к природе и божеству;

3) религиозная космология – учение о природе, мироздании, его устройстве и отношении к человеку и божеству;

4) экклесиология – учение о религиозной общине, церкви.

– Каковы причины появления религии?

– Какие религии вы знаете?

– Что такое мировые религии? Назовите их.

 

Христианство, ислам и буддизм считаются мировыми религиями не только из-за большого числа верующих, но и потому, что исповедовать их может человек любой расы, национальности.

 

– Назовите первые формы религии.

 

 

 

Тотемизм Анимизм
Поклонение какого-либо рода, племени животному или растению как своему мифическому предку и защитнику. Постепенно он оброс значительным количеством ритуалов, магией (колдовством). Магия – действия и обряды, совершаемые с целью повлиять сверхъестественным путем на окружающий мир. Фетишизм – вера в магические свойства различных предметов (амулетов, фигурок) Вера в духов и душу или всеобщую одухотворенность природы. Первобытный человек населил духами весь окружающий мир: душой обладают животные, растения, явления природы

З а д а н и е. Прочитайте высказывание З. Фрейда о функции религии и опровергните или согласитесь с этим высказыванием:

«Боги сохраняют свою троякую задачу: нейтрализуют ужас перед природой, примиряются с грозным роком, выступающим прежде всего в образе смерти, и вознаграждают за страдания и лишения, возлагаемые на человека жизнью в культурном сообществе».

– Нужна ли религия человеческому обществу?

В чем ее положительные и отрицательные стороны?

(Можно разделиться на две группы: сторонников и противников религии и доказать свою точку зрения.)

Положительное в религии Отрицательное в религии
1. Религия играет роль мировоззрения, готовой системы взглядов, принципов, идеалов, объясняя устройство мира и определяя место человека в нем. 2. Религиозные нормы – один из мощных социальных регуляторов. 3. В вере находят утешение, успокоение, надежду многие люди. 1. Религиозная почва является причиной многих конфликтов, войн. 2. Вера не удерживает человека и общество от совершения преступлений и пороков. 3. Накладывала запреты на определенные виды деятельности, науки, искусства, сковывая творческую силу людей.
4. Религия позволяет компенсировать недостатки несовершенной действительности, обещая «Царство Божие», примиряет с земным злом. 5. Религия предлагает свои варианты ответа на неспособность науки объяснить множество природных явлений. 6. Способствует объединению нации, образованию единых государств. 4. Земную жизнь религия призывала провести в покое и смирении, не противясь злу.

 

– Каково отношение государства к религии и церкви?

– Каковы принципы политики современных цивилизованных государств в сфере государственно-религиозных отношений?

(1. Соблюдение свободы вероисповедания граждан.

2. Государственная поддержка традиционных религий.

3. Ограничение активности групп, которые под видом религиозной деятельности пропагандируют идеи разрушения семьи, государства, культуры, используют религиозные чувства людей для незаконного обогащения лидеров таких групп.)


Повторительно-обобщающий урок
по главе «Духовная культура»

I. Ответить на в о п р о с ы:

1) Что такое культура?

2) Какими путями человек приобщается к культуре?

3) Почему понимание прошлого помогает и оценить настоящее?

4) Что такое духовная жизнь общества, каковы ее основные элементы?

5) Что такое культурныеценности?

6) Что такое массовая и элитарнаякультура, каковы ее характерные черты?

7) Что такое контркультура, что она привнесла в общемировую культуру?

Каковы ее отрицательные и положительные моменты?

Date: 2015-09-03; view: 1324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию