Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Функционирование и развитие бытия культуры





 

Культура как процесс. Основные факторы функционирования и развития культуры: человек как творение культуры и её творец; процессы опредмечивания; совокупность продуктов культуры, предстающих как инобытие человека; процессы распредмечивания; вновь человек как объект и потенциальный субъект культуры. Культура как механизм накопления, сохранения и передачи социально-значимого опыта, способствующий выживанию человечества, сохранению его статуса, совершенствованию его бытия.

Модели движения культуры в концепциях отечественных и западных мыслителей. Внутренние и внешние детерминанты движения культуры. Функционирование традиционной культуры в одной ценностно-ориентационной плоскости. Диалектика развивающихся потребностей и целей; активно-преобразующий характер человеческой жизнедеятельности как причины развития культуры. Прогрессирующее движение культуры. Способность субъекта культуры к вскрытию противоречий и нахождению путей решения проблем как источник культурной динамики. Ключевая роль субъекта деятельности в процессах переосмысления и изменения различных сфер бытия культуры.

Уровни формирования культуры. Многозначность понятия «субъект деятельности»: личность (единичное), социальная группа, этнос, народ, нация (отдельное), человечество как родовой субъект культуры (всеобщее). Индивидуально-личностный уровень становления и распространения культуры: «единичное А – единичное В». Индивидуально-общественный (национальный) уровень формирования культуры: «единичное – отдельное», «отдельное А – отдельное В». Всемирный уровень развития культуры, существующий через два предыдущих, объединяющий их в целостную систему мировой культуры в цепочке отношений «единичное – отдельное - всеобщее». Диалог культур, основанный на общечеловеческих ценностях и приоритетах.

Критерии развития культуры. Устойчивое и изменчивое в культуре, ее вечные и преходящие ценности. Прогресс и регресс в движении культуры. Гуманизм и мера творческой свободы человека в культурном бытии общества как высший, имеющий философский статус критерий социокультурного развития.

 

Date: 2015-09-03; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию