Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Язык и культура





 

Философско-историческое осмысление проблемы знака, символа и языка. Первые попытки понимания феномена языка в философии Гераклита, Платона, Аристотеля, стоиков. И.Г. Гердер о роли языка в культуре. Деятельностная концепция языка В. Гумбольдта. О. Шпенглер о роли символа в культуре. Понятия «символ» и «шифр» в философии К. Ясперса. «Язык как голос бытия» в философии М. Хайдеггера. Х.-Г. Гадамер о языке как универсальной среде существования человека и культуры. «Символическая вселенная» в философском наследии Э. Кассирера. К. Леви-Стросс о символизирующих силах мышления, проявляющихся в языке, определяющих механизм происхождения и развития культуры. Проблемы языка и культуры в творчестве постструктуралистов (Ж.Ф. Лиотар, Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида). «Семиосфера» в концепции Ю.М. Лотмана.

Культура как знаково-символическая система. Язык как способ приобретения, аккумуляции и передачи социально-значимого опыта, интерпретации мира и моделирования культуры. Социокультурные функции языка. Понятие «культурный код». Типология знаковых систем: естественные, искусственные, вербальные, невербальные, функциональные, конвенциональные. Семиотическое познание культуры, его основные направления и аспекты. Структура знаковой системы: знаки-индикаторы, индексы, образы, символы. Символ как закодированная информация. Горизонтальное и вертикальное прочтение символа. Погружение символа в сущностные глубины культуры. Культура как «символическая вселенная».

Культура как текст. Х.М. Маклюэн о структурировании языком всех социокультурных процессов. Р. Барт о языке как основе всех социокультурных структур, являющихся семантическими системами, образующими текст культуры. Культура как совокупность вербальных и невербальных текстов, несущих сообщение. Открытие бесчисленных рядов новых смыслов и значений в разнообразном соотношении текстов, их многоуровневых структур, форм и содержаний. Проблема понимания и сопричастности. Культура как «герменевтический универсум».

 

Date: 2015-09-03; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию