Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) осуществляет помилование





Комментируемая статья регулирует полномочия Президента Российской Федерации, относящиеся к правовому статусу личности.

Президент решает вопросы гражданства Российской Федерации (пункт «а») в случаях натурализации (приобретения гражданства по заявлению данного лица при соблюдении необходимых для этого условий), оптации (перехода части территорий государства к другому государству) и т.д. При приобретении гражданства по рождению решения Президента не требуется: такое гражданство приобретается автоматически в зависимости от гражданства родителей (право крови) или места рождения (право почвы). Президент Российской Федерации не вправе лишить гражданства гражданина России или выслать его из страны, что практиковалось в СССР (см.комментарий к статьям 6 и 61). Как уже отмечалось, вопросы гражданства в Российской Федерации регулируются Законом Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве» (см.комментарий к статье 6) и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента России от 10 апреля 1992 г. (в редакции Указа от 27 декабря 1993 г.). Заявление или ходатайство о приобретении или прекращении гражданства подается на имя Президента по месту жительства (в зарубежных странах - в дипломатические представительства или консульства России); оформляют и выдают соответствующие документы органы Министерства внутренних дел России. При Президенте действует Комиссия по вопросам гражданства. Деятельность Комиссии обеспечивает Управление по вопросам гражданства в Администрации Президента. Положение о нем утверждено Указом Президента от 17 марта 1994 г.

В соответствии с пунктом «а» комментируемой статьи Президент решает также вопросы о предоставлении политического убежища; оно предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепринятыми нормами международного права (существует Декларация о территориальном убежище, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1967 г., но резолюция имеет рекомендательный характер). Право убежища предоставляется лицам, преследуемым за их религиозную, научную, творческую деятельность.

В качестве главы государства Президент Российской Федерации награждает государственными наградами России (пункт «б»), в их числе ордена и медали, присваивает почетные звания. При Президенте действует Комиссия по государственным наградам. Президент Российской Федерации присваивает высшие воинские звания (например, маршала, генерала армии), высшие специальные звания (например, дипломатические ранги). Решения комиссий по государственным премиям в области науки и техники, литературы и искусства утверждаются указами Президента.

Вручение высших государственных наград осуществляется лично Президентом в торжественной обстановке, как правило, в одном из залов Кремля.

Условия награждения и присвоения почетных званий регулируются специальными законами и утверждаемыми этими законами положениями о конкретных орденах, медалях, почетных званиях, государственных премиях.

На практике Президент не только награждает утвержденными орденами и медалями, но и сам учреждает различные виды таких наград. Так, Указом от 2 марта 1994 г. он учредил несколько новых орденов (орден Мужества, орден Почета и др.) и медалей (медали Суворова, Ушакова и др.). Есть и другие указы Президента об учреждении новых орденов и медалей.

Пункт «в» предоставляет Президенту право помилования осужденных; его разновидностью является смягчение наказаний. Обращение осужденного к Президенту России - последний шанс как-то изменить меру наказания за уголовное преступление, назначенную приговором суда, который уже вступил в законную силу.

Date: 2015-09-03; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию