Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом





1. В комментируемой статье определяются полномочия Президента Российской Федерации, связанные с руководством Вооруженными Силами и с использованием их в особых ситуациях.

В соответствии с занимаемой должностью Президент, как и президенты (главы) других государств, по традиции является Главнокомандующим Вооруженными Силами. В мирное время он осуществляет лишь самое общее политическое руководство Вооруженными Силами. Более конкретным руководством и строительством Вооруженных Сил занимается Правительство России: оперативным управлением войсками ведает Министр обороны через подчиненные ему воинские службы и воинских начальников. Во многих странах, однако, Министр обороны является лишь политическим руководителем, а управлением войсками ведает Генеральный Штаб или другое соответствующее учреждение. В условиях чрезвычайных обстоятельств Президент Российской Федерации может принять на себя непосредственное управление Вооруженными Силами, некоторыми соединениями и частями и как Главнокомандующий отдать соответствующие приказы Министру обороны. Президент может принять на себя также непосредственное командование войсками в случае войны, агрессии со стороны иностранных государств.

В настоящее время Вооруженные Силы России включают военнослужащих Министерства обороны (2,1 млн. человек), Внутренних войск МВД (300 тысяч), Пограничных войск (200 тысяч) и Федеральной службы контрразведки (80 тысяч).

2. При агрессии или непосредственной угрозе агрессии против России со стороны иностранных государств Президент Российской Федерации издает указ о введении военного положения. Оно может быть введено на территории всей страны или в отдельных местностях, которые подверглись нападению, которым угрожает нападение или которые имеют особое значение для обороны страны. В условиях военного положения государственная власть может быть сосредоточена в руках военачальников, воинских командиров, а некоторые конституционные права и свободы граждан могу быть ограничены (например, свобода собраний, уличных демонстраций, свобода печати). Такие ограничения возможны в данном случае только в той мере и на такой период времени, в каких это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах (вступил в силу в 1976 году), участником которого является Россия, а также в соответствии со статьей 56 Конституции некоторые конституционные права и свободы не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения. Эту норму по аналогии можно распространить в каком-то объеме и на военное положение. Запрещаются отступления от статей Конституции, провозглашающих право на жизнь, свободу совести, неприкосновенность частной жизни, свободу предпринимательской деятельности, запрещающих рабство, пытки и др. (см.комментарии к статьям 20, 21,23,24, 28, 34,40,46-54).

При введении военного положения Президент Российской Федерации немедленно сообщает об этом Государственной Думе и Совету Федерации. Указ Президента о введении военного положения требует утверждения Советом Федерации. В других государствах, где парламент работает в сессионном порядке (например, в Бразилии), введение военного (осадного и др.) положения требует немедленного (обычно в течение пяти дней) созыва парламента для утверждения или отмены военного положения.

3. Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом (см.комментарии к статье 76).

Date: 2015-09-03; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию