Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация первобытной культуры





Археологи выделяют три этапа в развитии первобыт-^ гюго общества по характеру производства орудий труда: каменный, медно-бронзовый и' железный. Каменный пек, самый продолжительный в истории, делится на три периода. •

Палеолит (до 10 тыс. до н.э.) — орудия из камня, дерева и кости; овладение огнем, при неумении добы- -нать его; основной способ добывания пищи — охота и (юбирательство, позднее — рыболовство; в социальной сфере —^- экзогамия (исключение из брачных отношений близких родственников).

В палеолите выделяют древний, ранний, нижний и поздний (верхний) этапы, которым соответствуют определенные типы культуры: древнему — олдувайская (3 млн — 700 тыс. лет до н.э.), раннему — ашельская (700 тыс. 'гет — 120 тыс. лет до н.э.), нижнему — культура мустье (120 тыс. лет — 30 тыс. лет до н.э.). В позднем палеолите (30 тыс. лет — 10 тыс. лет до д.э.) среди ряда типов культур можно выделить ориньякскую, солютреискую и мадленскую.

Мезолит (10—8" тыс. до н.э.) — период значительного вымирания человечества ввиду сокращения поголовья животных — объектов охоты; появление лука и стрел; приручение собаки.

Неолит (8—5 тыс. до н.э.) — переход от присваивающего хозяйства- к- производящему — «неолитическая революция» — появление земледелия, скотоводства; возникновение оседлого образа жизни; изобретение различных способов добычи огня. Alrihw бронзовый век (конец-.IV — начало I тыс.•>.
и ii.) распространение орудий труда и оружия из меди*
пропзы; управленческие функции внутри рода переход-
от женщин к мужчинам (от матриархата' к патриархату!
появление кочевого скотоводства и поливного земледелй *
письменности и первых государств (Египет, Междуречвй,
Индия, Китай). --/

Железный век (I тыс. до н.э.) — распространение металлургии железа и изготовления железных оруди * труда и оружия; быстрый рост производительности труд и переход к классовому обществу и государству.

По данным науки (этнографии, археологии, антропологии и истории), современный человек как субъект культу* ры формируется примерно в период позднего палеолита,; а эпоха муетье (40-35 тыс. лёт до н.э.) становится начальным этапом формирования культуры: закончилось становление человека* появляется Homo sapiens — человек; разумный. В этот период формируются взгляды, представ-; ления, отразившиеся в искусстве и религии. Однако этот-процесс происходил не повсеместно и не одновременно — i в южных регионах значительно раньше, чем в северных.

Date: 2015-09-03; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию