Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифология как форма мировоззрения





Универсальной, формой духовной жизни первобытных людей является мифология. Миф (от греч. mythos '-~ сказание, предание) — это особый вид мироощущения, специфическое, образное представление о явлениях " природы и общественной жизни. Многие мифы разных народов заключают в себе попытки ответа на вопрос о начале, происхождении, устройстве мира, о возникновении и «функционировании» наиболее важных явлений природы, о мировой гармонии-. Наряду с интересом к происхождению мира много внимания в мифологии уделялось и происхождению людей, рождению, жизни, смерти человека; различным испытаниям, которые стоят на его пути. Особое место занимают мифы о культурных достижениях людей —\ добывании огня, изобретении ремесла, земледелии, обычаях, обрядах. У развитых на-родов мифы связывались друг с другом, выстраивались и единое повествование. Воплощенные в мифах представ-цения переплетались с обрядами, служили предметом поры, обеспечивали сохранение традиций.

Мифология — это основная форма мировоззрения народов на древнейшей ступени развития. Мифы существовали у всех народов мира. В духовной жизни первобытного общества мифология доминировала, выступала как универсальная форма общественного сознания. Поскольку в мифологии свойства одних вещей и явлений с легкостью переносятся на другие, она дает бесконечный простор воображению, творческому мышлению: здесь человек способен совершать всевозможные превращения и подвиги.

Как естественноисторический образ мысли и поведения мифология исчезает, когда человек создает реальные средства господства над силами природы, совершенствует орудия труда, развивает производство, расширяя сферу своей деятельности* В этом процессе формируются другие, отличные от мифа формы мировоззрения. Однако мифология до сих пор сохраняет свое значение как источник вдохновения и форма описания в художественном творчестве.

* Мифология оказала огромное влияние на все стороны духовной и материальной жизни людей. Каждый народ создал свои мифы, предания, легенды. В них отразились реальные события, среда обитания, а также «душа» народа, его помыслы, надежды, стремления* его представ-, ления о бытии, познании и самой жизни.

Date: 2015-09-03; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию