Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Понятие культуры





 

Понятие «Культура» имеет множество определений, т.к. является фундаментальным, а сам феномен Культуры - многогранный. Первоначально латинское слово agri cultura — обозначалообработку почвы. По отношению к человеческой природе (разуму, душе) его впервые применил римский оратор и философ Марк Туллий Цицерон.

Новое осмысление понятие «Культура» получило в эпоху Просвещения (18 в.). К. понималась как «человеческое начало в челове­ке» — в противоположность природному, стихийному, живот­ному бытию. Культура трактовалась как средство воз­вышения человека, совершенствования духовной жизни и нравственности людей, исправления пороков общества. Синонимами были «просвещенность», «гуманность», «разум­ность». Понятие К. было неразрывно связано в понятием Прогресса – беспрерывного, линейного развития, совершенствования, усложнения всех сфер человеческого общества. В таком контексте культура представала как нечто безусловно позитивное, желаемое, «хорошее». Так сформировался аксиологический (ценностный) подход к истолкованию культуры. Аксиологический (ценностный) подход к истолкованию содержания понятия «культура» исходит из того, что она есть воплощение «истинной человечности», «подлинно человеческого бытия». Она призвана быть ареной духовного совершенствования людей, и потому к ней относится только то, что выражает достоинства человека и способствует их развитию. Куль­тура должна пониматься как совокупность лучших творений че­ловеческого духа, высших непреходящих духовных ценностей, созданных человеком.

На рубеже 19-20 вв., исторические потрясения, прежде всего, Первая мировая война, вызвали разочарование в идеале культуры как безусловного блага. Изучение культур неевропейских народов подорвало основы европеоцентризма и сформировало представление о культурном плюрализме (множественности культур).

Утвердился противоположный подход – Антропологический (от гр. Антропос – человек). Антропологическое понимание культуры, в отличие от акси­ологического, расширяет круг относящихся к ней явлений. Оно предполагает, что культура охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны чело­веческого бытия. С этой точки зрения, культура не есть бе­зусловное благо. Нельзя сводить культуру исключительно к сфере разумного мышления. Культу­ра как реальный исторически развивающийся образ жизни лю­дей охватывает все многообразие видов человеческой деятель­ности. Понятие культу­ры вследствие такого расширения его содержания становится размытым. Оно входит в поле зрения целого ряда наук об обществе, каждая из которых, одна­ко, ставит задачей исследование не столько культуры в целом, сколько лишь некоторого отдельного ее аспекта.

 

 


 

Разработка

теоретических взглядов на культуру

в ХХ веке происходила в двух направлениях

 

Адапционизм Идеационизм
Культура - специфически человеческий способ адаптации к окружающей среде. Ключевое понятие - деятельность.   Культура – область идеального, содержащая результаты духовного творчества человека. Ключевые понятия – символы, идеалы, ценности.
Культура – мир артефактов (искусственно созданных человеком предметов и явлений) Культура – мир смыслов. Смысл – это то, чем данный объект является для людей в процессе культурной практики; информация о вещах, устанавливаемая и проверяемая практикой.

 

Date: 2015-09-03; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию