Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет культурологи - смыслы человеческого бытия, ценностно-смысловой аспект культуры





Культурный смысл - это то, чем данный объект является для людей, находящихся в процессе житейской, научной, этической, эстетической, религиозной деятельности; способ вовлечения вещи в практику. Смыслы взаимосвязаны между собой и образовывают пространство культуры. Культурология изучает закономерности формирования, закрепления, трансляции культурных смыслов.

Цель культурологии - понимание феноменов культуры, воссоздание картины мира иных культурных эпох и регионов, проникновение в их духовное ядро через внешние явления. При этом ученые решают задачу овладения смысловым пространством культуры, анализа исторических и национальных феноменов культуры.

Категории - наиболее общие понятия, которые применяются в различных науках и других сферах знания. К категориям культурологи, в частности, относятся: Картина мир а - субъективный образ мира, формирующийся в культуре и разделяемый ее носителями. Включает в себя космологическую модель (представление о мире), антропологическую модель (человеке), познавательную модель (представление о путях и способах познания мира - напр. религиозное, философское, научное познание). Культурные универсалии - категории, благодаря которым человек осмысливает и переживает мир. Универсалии содержат социокультурный опыт человечества, но их понимание и смысловое наполнение различно в разные культурно-исторические эпохи. Примеры универсалий - жизнь, человек, смерть, пространство, время, число, красота, истина, добро и др.

Ментальность - мировосприятие, которое формируется на глубоком психическом уровне индивидуального или коллективного сознания.

Хронотоп (от греч. «хронос» - время и «топос» - место) - переживание пространства и времени, характерное для определенной культурно-исторической эпохи. Символ - материальный предмет, действие, речевой текст, изображение, звук и т.п.. который имеет значение, отличное от своего непосредственного содержания.

Каждая наука имеет особый набор методов - способов, инструментов познания реальности. К методам культурологии относятся описание, сравнение, герменевтика. Описание предполагает теоретическое воссоздание (реконструкцию) культурных феноменов различных эпох и регионов. На данном этапе возникает проблема различия между «своей» (для исследователя) и «чужой» (исследуемой) культурой. Возникает необходимость сравнительного (компаративного) анализа культур. Сравнение дает возможность глубже понять не только исследуемую, но и собственную культуру. Герменевтика представляет собой теорию интерпретации (объяснения и понимания) культуры как целостного текста. Это глубинное понимание культуры изнутри, взгляд на культуру глазами ее носителя, проникновение в ее основополагающие смыслы, духовный мир.


 

Date: 2015-09-03; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию