Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина. Религия и наука





Как и наука религия не отвечает на вопрос "ПОЧЕМУ?". (Неисповедимы пути Божьи.) Как и наука религия отвечает на вопрос "Как?". (Молиться, поститься, верить, творить добро, петь псалмы, воздерживаться от греха и т.д. и т.п.) Человек не Бог, поэтому он может только через рассмотрение творений Божиих постичь истину (наука) или Божью волю (религия). ИСТИНА = БОЖЬЯ ВОЛЯ. НАУКА = РЕЛИГИЯ. Суть та же, только форма разная. Как сказал Пилат: "Что есть ИСТИНА?".

(Наука не отвечает на вопросы "зачем?", "почему?". Наука отвечает на вопросы "как?" создан этот мир Богом, "какой?" этот мир, созданный Богом.)

Без поиска истины и Божьей воли жизнь становится бессмысленной чередой событий. Она становится результатом хаотичного влияния таких факторов, как поиск удовольствий, инстинкт самосохранения, эрос и самоутверждение. Развитие личности останавливается, жизнь становится бесплодной игрой рассудка. Без науки и религии прогресс развития общества остановится.

Иоан.18:37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.

Иер.10:10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.

// Никакой единой абсолютной истины не существует.

ИСТИНА, во-первых, – многогранна, во-вторых, – конкретна, в-третьих, – относительна.

Например, возьмём какое-нибудь истинное утверждение. Например, 2х2=4. Истинное ли это утверждение? Да, конечно. Но единая ли это истина? Нет, конечно. Есть и другие истины: 5х5=25; 3х3=9 и т. д. Истин много, как Богов. Это, во-первых.

Во-вторых. Это утверждение (2х2=4) абсолютно? Нет, конечно. Оно конкретно и относительно. Оно полностью привязано к внешнему контексту. Это только в десятичной системе счисления так.

В четверичной системе счисления 2х2=10, в троичной системе 2х2=11, в двоичной =100. Для неарабских цифровых алфавитов (например, римские цифры) эти выражения 2х2 вообще бессмысленны, там и знаков таких нет.

Абсолютизация вообще некорректна.

Та же христианская абсолютизация добра и зла не имеет смысла. Добро и зло не абсолютны, а относительны.

Возьмём пример попроще. Кошка поймала и съела мышку. Это действие добро или зло?

Это зависит от точки отсчёта. Для кого зло, а для кого и добро. С точки зрения мышки – это зло. С точки зрения кошки – это добро, она может прокормить и себя и своих детей.

Однобогие религии всё время говорят о единой цели и смысле жизни. Ну, и в чём она эта единая цель и единый смысл жизни? Ничего не могут разумного ответить.

Их смысл жизни, по сути, – это отречение от реальной жизни. Однобогие религии – религии не жизни, а смерти, религии мёртвых.

(«Удар Русских Богов», Владимир Истархов) //

Date: 2015-09-03; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию