Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура. Греческая архитектура, до сих пор поражающая благородством своих форм, с конструктивной точки зрения отличалась простотой





Греческая архитектура, до сих пор поражающая благородством своих форм, с конструктивной точки зрения отличалась простотой. Уже в период архаики эллинские мастера разработали строго продуманную систему рациональных соотношений между колоннами и перекрытиями, лежащими на них. Ее суть заключается в художественном оформлении стоечно – балочной конструкции, состоящей из двух частей: несущей и несомой. Столкновение этих противоположных сил, сосредоточенных в вертикальной опоре и поперечной балке, приведено в состояние гармонического равновесия.

Эта цельная художественно осмысленная система выявления конструкции сооружения получила название ОРДЕРА.

Именно в античном ордере отразилась основополагающая сущность античного искусства – его направленность на человека. Это проступало даже в таком объективном начале, как математические.

Основные греческие ордера: дорический, ионический и коринфский – сформировались не сразу. В конце VII в. до н.э. возник дорический, вскоре ионический, в конце V– начале IV в. до н.э., появился ордер коринфский. Первый ордер развивался в основном на Пелопоннесе и в городах Великой Греции, второй – главным образом на побережье Малой Азии, которое называли Ионией.

Дорический ордер

Дорический ордер отличается мужественным величием, суровой простой, монументальной торжественностью, силой и большой сдержанностью в применении декора. Колонна дорического ордера не имеет базы. Ствол колонны, стоящий непосредственно на верхней ступени. Приблизительно на 1/3 высоты ствол колонны имел припухлость. Дорическая капитель, состоящая из квадратной плиты с прямыми краями, и круглой в плане подушкой с выпуклым криволинейным профилем, – предельно проста и конструктивна. Антаблемент дорического ордера всегда состояла из трех элементов: архитрава, фриза и карниза. Архитрав представлял собой гладкую балку, опиравшуюся капители колонн. Над архитравом фриз, состоявший из триглифов и метоп. Триглифы представлялись рудиментами торцов поперечных балок, а метопы – часто рельефными плитами, закрывавшими промежуток между триглифами. Находившийся над фризом карниз своей венчающей частью сильно выступал вперед, нависая над нижними элементами антаблемента. Треугольная стена между горизонтальным карнизом и двумя наклонными краями скатов кровли называлась фронтоном. Его поверхность украшалась рельефами, прототипов дорического и ионического ордеров в деревянных постройках. На крыше по углам фронтонов ставили акротерий.

Ионический ордер

Ионический ордер отличается от дорического легкостью пропорций, утонченностью форм, широким применением декора. Римский теоретик архитектуры Витрувий усматривал в ионическом ордере подражание утонченной, дополненной украшениями женской красоте в отличие от дорического ордера, подражавшего мужской красоте.

Более стройная ионическая колонна имела в основании изящно профилированную базу и меньше, чем дорическая, сужалась кверху. Более глубокие каннелюры разделялись узкими дорожками, а капитель имела два изящных завитка. Архитрав ионического ордера состоял из трех чуть нависающих одна над другой горизонтальных полос. Вместо фриза с триглифами у ионических построек непрерывный, часто рельефный растительный фриз.

Коринфский ордер

Близкий к ионическому коринфский ордер появился лишь во второй половине V в. до н.э. Коринфский ордер развился из ионического. Греки нечасто использовали коринфский ордер. Окончательно он сформировался только в последующий, римский, период. От ионического он отличался более вытянутыми пропорциями колонн и сложной капителью, украшенной орнаментом в виде листьев анкафа.

Происхождение древнегреческого ордера

Произошел он от деревянной стоечно-балочной конструкции, которая по археологическим данным к моменту создания ордеров играла важную роль среди элементов построек из дерева, сырцового кирпича или глины. Это хорошо видно из рисунков прототипов дорического и ионического ордеров в деревянных постройках. Например, триглифы изображают торцы деревянных балок перекрытия, а метопы – плиты, закрывавшие пространство между триглифами.

 

Date: 2015-09-03; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию