Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и показатели экономического роста. Факторы и типы экономического роста





Экономический рост- это количественное и качественное изменение объёма национального продукта (ВВП) за определённый период времени или поступательное развитие национальной экономики.

Факторы экономического роста:

- прямые факторы (рост количества ресурсов; усовершенствованная техника и технология; эффективность использования всех ресурсов; рост инвестиций; повышение квалификаций работников; улучшение организации и управления производством.)

- косвенные факторы (уменьшение цен на производственные ресурсы; снижение налогов на прибыль, ослабление степени монополизации рынка; расширение возможности получения кредитов и т.д.)

Типы экономического роста:

- Экстенсивный (предполагает увеличение объёмов национального производства за счёт приобретения прямых дополнительных факторов производства. При этом производительность труда и эффективность производства остаются неизменными);

- Интенсивный (предполагает увеличение производства материальных благ и услуг путём качественного совершенствования прямых факторов производства: за счёт применения прогрессивных технологий, использования рабочей силы, более высокой производительности труда и т.д.)

Основные показатели экономического роста:

- коэффициент роста (показывает рост объёма реального ВНП или НД)

У1,У0- показатели текущего и базового года соответственно;

- темп роста ВНП или НД,%

- темп роста ВНП на душу населения;

- темп прироста ВНП,%: ТП=Т-100%;

-темпы роста промышленного производства;

-уровень и качество жизни.

Date: 2015-08-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию