Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория прибыли. Виды и функции прибыли. Норма прибыли и рентабельность





Прибыль выступает главным показателем эффективности производства, является целью и движущим мотивом рыночной экономики.

Первыми исследователями прибыли были меркантилисты. Они считали, что прибыль возникает в сфере обращения, во внешней торговле, в результате продажи по более высокой цене.

Физиократы считали, что прибыль создаётся только в сельском хозяйстве.

А.Смит и Д.Рикардо обосновали идею создания прибавочной стоимости в отраслях материального производства. Они определяли прибыль как вычет из продукта труда рабочего в пользу капиталиста.

К.Маркс назвал прибыль превращённой формой прибавочной стоимости,т.е. после реализации товара прибавочная стоимость превращается в прибыль. Теория прибыли К.Маркса построена в целом на трудовой теории стоимости, т.е. создаётся лишь трудом (рабочей силы).

Неоклассики не признают трудовую теорию стоимости. Они считают прибылью излишек над издержками.

Прибыль- это разница между выручкой от реализации продукции и общими издержками на производство и реализацию продукции, в денежном выражении является излишком над издержками фирмы. Пр= TR-TC.

Функции прибыли:

- распределительная (создание фондов денежных средств, обеспечивающих эффективную работу фирм, отраслей и сфер);

- стимулирующая (прибыль является двигателем рыночной экономики. Она способствует снижению издержек производства. Увеличение прибыли является сигналом к развитию производства);

- формирующая (за счёт прибыли формируются доходы бюджетов различных уровней).

Виды прибыли:

- общая прибыль. ОП= TR-TC.

- нормальная прибыль- это прибыль предпринимателя, позволяющая остаться ему в данном деле. Она должна обеспечить простое воспроизводство.

- бухгалтерская прибыль-прибыль, получаемая как разница между выручкой фирмы и бухгалтерскими издержками, т.е. себестоимостью продукции.

- экономическая прибыль- прибыль, получаемая как разница между выручкой и экономическими издержками, включая прибыль предпринимателя.

- балансовая прибыль – прибыль, получаемая как разница между общей выручкой и общими издержками.

- чистая (располагаемая) прибыль- часть балансовой прибыли фирмы, остающаяся после уплаты различных налогов, платежей в бюджеты.

Норма прибыли - показатель, отражающий отношение прибыли, полученной фирмой, к стоимости имущества за вычетом ее обязательств.
Норма прибыли используется в регулировании цен монополии. Процедура регулирования состоит их трех этапов:
-1- определение стоимости собственного капитала фирмы;
-2- определение средней для отрасли нормы прибыли и расчет нормы прибыли у контролируемой фирмы;
-3- установление цены, приносящей среднюю норму прибыли.

Рента́бельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

 

Date: 2015-08-24; view: 1291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию