Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации жилого интерьера





Основное отличие жилого интерьера от общественного – это его многофункциональность. Если в офисе мы работаем, в кафе или ресторане едим, в клубе отдыхаем или занимаемся спортом, а в кинотеатре смотрим кино, то у себя дома мы, скорее всего, хотим делать все то же самое. Однако, зачастую, площадь для этого предусмотрена гораздо меньшая. Принимая во внимание этот факт, а также постоянно растущую цену на квадратный метр недвижимости, следует к планировке и функциональному зонированию жилого пространства подходить с особой тщательность.Первым шагом при работе над зонированием пространства и перепланировкой должен стать подробный анализ вашего образа жизни. Он поможет выделить основные функциональные зоны, необходимые для полноценного существования в вашем доме.

Необходимо оценить и обдумать следующие функции:
- сон и отдых;
- приготовление и прием пищи;
- гигиенические процедуры;
- уборка и содержание помещений;
- уход и содержание домашних животных;
- стирка, просушка и глажка белья;
- отдых и развлечения;
- воспитание и уход за детьми;
- выполнение учебных занятий, профессиональной работы или занятий по увлечениям;
- хранение предметов;
- получение и хранение информации.

Счастливым обладателям больших площадей (крупногабаритных квартир или частных домов) имеет смысл взвесить несколько факторов, которые риэлтеры обычно называют «критериями элитного жилья». Это наличие гардеробных комнат, отдельного помещения для стирки, просушки и глажки белья и наличие естественного освещения в ванных комнатах.

Безусловно, самым простым способом функционального планирования пространства могло бы стать выделение отдельного помещения для каждой жизненной функции. Однако на практике это не представляется возможным, особенно в городской квартире. Поэтому очень часто архитектор проектирует многофункциональные помещения, например, объединяя гостиную и кухню или располагая рабочее место (чаще всего письменный стол и компьютер) в спальне.

В зависимости от функционального назначения помещения, меняется его наполнение предметами мебели, принципы освещения, цветовое решение, подбор материалов. Ниже мы рассмотрим особенности планирования пространства для всех типичных помещений дома или квартиры.

Date: 2015-09-03; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию