Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация открытых и закрытых пространств





Существуют несколько классификаций городских пространств и территорий, составленных различными авторами, которые основаны на функциональных или геометрических принципах. Так по классификации, принятой ЦНИИП градостроительства, к открытым пространствам в городах относятся «незастроенные территории вообще, в том числе водно-зелёные системы, главные проспекты, набережные, эспланады, пешеходные зоны, площади, бульвары и другие элементы планировочной структуры города, которые составляют систему открытых пространств» [99, с. 14]. В этой классификации основными являются границы или контуры, очерченные в плане при помощи зданий, элементов благоустройства и т. п., но при всей лаконичности и законченности таких формулировок, в них не находится места взаимосвязи «пространство - действие». Классификации же учитывающие поведение человека, его желание общаться, гулять, встречаться, развлекаться, выражать своё мнение, более многогранны и при этом привязаны к потребностям конкретного общества и отдельного человека. Так в функциональной классификации открытых городских пространств Шусева А. В. есть следующий пункт: площади, на которых «...собираются демонстрации в сотни тысяч людей» [99, с. 21], здесь нашли своё отражение основные политические и идеологические парадигмы того периода. Тип пространства, общество, человек и действие у классика российской архитектуры рассматриваются целостно. В нашем же случае разрабатывается классификация, которая учитывает основных форм поведения человека в выбранном архитектурном пространстве и ориентируется на современные общественные отношения.

Теоретики архитектуры рассматривали механизмы влияния архитектурной среды на человека, причём многие из них уделяли большое внимание именно форме пространства, образованного архитектурными сооружениями, а не особенностям отдельно стоящих зданий. Анализируя связи, соединяющие формы пространств и сознание человека, исследователи использовали термины и синонимы, определяющие механизмы ассоциативного мышления. Так Линч К. [60] использовал «пути» и «границы», а Арнхейм Р. [3] применял такие термины, как: «городское ущелье», «канал», «укрытие», «нора», «тоннель». Это в большой степени обусловлено тем, что человек в процессе перемещения по городу воспринимает окружение как путь или территорию, обстроенную зданиями - пространство закрытого или открытого типа, в котором для него значимы такие категории, как величина, досягаемость, защищённость. И только после ориентации и определения своих действий происходит оценка и анализ художественно-эстетических качеств окружения и отдельных элементов композиции данного пространства. Система «архитектурное пространство - человек» во многом управляется архетипическими образами, хранящимися в бессознательном человека, а также связана с «ранним пространственным опытом отдельного человека» [45, с. 67]. И всё это происходит в контексте «событий - действий» данного общества, экономико-политической системы, это говорит о том, что для архитектора важно иметь многоуровневую классификацию, описывающую архитектурное пространство системно и целостно.

Начать необходимо с того, как тип архитектурного пространства, в котором находится человек, влияет на эмоциональное состояния и поведение. Открытое и закрытое пространства по разному воздействуют на человека. Переживание пространства связано с силой воздействия пространствообразующих элементов. Сила пространствообразующих фигур и плоскостей формирует границы и формы пространств, в которые заключён человек, которые можно условно назвать вместилищами для функций человеческой жизнедеятельности. Английский градостроитель Гибберд Ф. ввёл термин, характеризуюіций выделенную таким образом область архитектурного пространства - «пространственное тело». Термин достаточно точно формулирует геометрическую ситуацию, область пространства в нём понимается именно как целостное вместилище для процессов жизнедеятельности людей. Жизнедеятельность же тесно связана с доступностью и воздействием окружающей природной среды. Акватория, небосвод, панорама - те части окружения, которые не являются в полном смысле архитектурными элементами среды, но в контексте которых формируется архитектура, которая защищает от воздействий стихии и в то же время открывает доступ к наиболее значимым в эмоциональном и художественном смыслах элементам природной среды.

Теперь подробнее рассмотрим типы пространств и их особенности с учётом основных форм поведения человека. Архитектурное пространство характеризуется: габаритами, конфигурацией и соотношением физически ограждающих пространство масс и разрывов между ними, определяющих связи данной площадки с городом, его прилегающими территориями. По степени доступности внешней среды пространства можно условно разделить на три основных типа: открытое, закрытое и комбинированное.

Открытое пространство ограничено:

- поверхностью земли, акваторией, небосводом, панорамой, фасадами пршіегающих зданий, техническими сооружениями.

К открытым городским пространствам относятся:

- площадь, улица, бульвар, сквер, переулок, обзорная площадка, прогулочная терраса, парк природный.

В открытом городском пространстве может происходить следующее событие или поведенческая деятельность:

- общественно-политические события, народные гуляния, встречи, передвижение, ожидание.

Открытое городское пространство располагает к активным проявлениям, переживание пространственных ощущений, связанных с восприятием пространственных архетипов, настраивает человека на взаимодействие с другими индивидами, на групповые действия. Широта раскрывающихся панорам и перспектив делает открытые городские пространства незаменимыми с точки зрения рекреационной функции, места близкого по геометрическим характеристикам к природным пространственным постановкам - равнинам и долинам. При этом масштаб открытого пространства и его постановка в среде могут создать ощущение незащищённости, недосягаемость укрытий, одиночества и бессилия перед силами стихии.

Комбинированное пространство ограничено:

- поверхностью земли, акваторией, небосводом, панорамой, фасадами прилегающих зданий, техническими сооружениями, навесами, световыми фонарями, шатрами, куполами.

К комбинированным городским пространствам относятся:

- двор-колодец, парк аттракционов, игровая площадка, летний кинотеатр, театр, многоуровневая жилая группа, эспланада.

В комбинированном городском пространстве может происходить следующее событие или поведенческая деятельность:

- неформальные контакты, детская игра, просмотр кино, спектакля, пребываниевремяпрепровождение, встречи, транзитное передвижение, ожидание.

Комбинированное городское пространство совмещает в себе возможности открытого и закрытого пространства, здесь возможен широкий спектр действий, в том числе и нуждающихся в защите от воздействий стихии. Многофункциональность комбинированного пространства позволяет быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, и при условии развитой инфраструктуры позволяет экономить силы и время. Диапазон пространственных рамок от общественных до приватных открывает путь всему спектру эмоциональных переживаний и ощущений, что обеспечивает возможности реализации задуманных действий. Закрытое пространство ограничено:

- поверхностью земли, пола, стены, витражом, перегородкой, световым фонарём, шатром, куполом, кровлей.

К закрытым городским пространствам относятся: - здание общественное и жилое, манеж спортивный, конный, нижние уровни эспланады или жилой группы, метрополитен, подземные переходы и сооружения.

В закрытом городском пространстве может происходить следующее событие или поведенческая деятельность:

- спортивные соревнования, выступления, спектакли, неформальные контакты, пребывание-времяпрепровождение, встречи, ожидание.

Особенности закрытого городского пространства наиболее ярко прослеживаются на примере общественных зданий и многоуровневых комплексов, связывающих зрелищные заведения, магазины и метро в единую полифункциональную систему. Здесь человек предоставлен себе как днём, так и в вечернее время, не зависим от времени года. Современная искусственная среда включает и урбанизированные и природные элементы - зимние сады, бассейны и даже аквапарки, здесь возможны различные сценарии поведенческой деятельности. Архитектурная мысль сегодня наименее ограничена конструктивными возможностями, что далеко раздвинуло рамки закрытого городского пространства в сторону открытого пространства но, при этом, именно поведение и эмоциональное состояние человека являются, прежде всего, индикатором соответствия среды выполняемой деятельности.

Date: 2015-09-03; view: 10624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию