Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мухаметжан Тынышпайулы





(1879-1937 гг.)

 

Казахский педагог, историк и общественный деятель Мухаметжан Тынышпайулы родился 12 мая 1879 г. в Капальском районе Талдыкорганской области.

М.Тынышпайулы окончил Верненскую гимназию с золотой медалью (1900), затем - Петербургский институт инженеров транспорта (1906).

С 1906 г. Мухаметжан Тынышпайулы работал инженером на строительстве железных дорог в Средней Азии.

Революция 1905-1907 гг. оказала огромное влияние на мировоззрение Тынышпайулы. По ее окончании он начал общественную деятельность, принимал участие в революционно-освободительном движении.

В конце 1905 г. Тынышпайулы участвовал в работе делегатского съезда пяти областей Казахстана, который проходил в Уральске. На этом съезде была предпринята попытка создания прообраза будущей партии "Алаш".

В 1907 г. М. Тынышпайулы был избран депутатом II Государственной Думы от Семиреченской губернии. В Думе Тыиышпайулы выступал против угнетения и колонизаторской политики царизма, хотя и не скрывал своей приверженности идеалам либерально-монархического движения. В 1901-1918 гг. М. Тынышпайулы работал начальником, главным инженером Урсатьевско-Андижанского отделения железной дороги. Далее он возглавлял строительство Арысь-Аулие-Атинской ветки Семиреченского отделения железной дороги.

В 1916 г. Тынышпайулы был арестован за участие в национально-освободительном движении в Семиречье.

После февральской революции 1917 г. Тынышпайулы вошел в состав Туркестанского комитета Временного правительства и получил пост Семипалатинского областного комиссара. Затем он стоял во главе Кокандской автономии в Туркестане,

В декабре 1917 г. Тынышпайулы вошел в состав правительства "Алаш Орда". После того, как ВЦИК объявил амнистию бывшим алашординцам в 1919 г., Тынышпайулы работал на ответственной работе в Семиреченском народном комиссариате Туркестанского края.

С 1924 г. М.Тынышпайулы работал преподавателем Казахского педагогического института (ныне АГУ им. Абая). В 1926 г., по рекомендации Т. Рыскулова, Тынышпайулы участвовал в разработке проекта и строительстве Турксиба.

В 1926-1927 гг. Тынышпайулы опубликовал несколько исследований по истории и родоплеменному составу казахского народа: "Коксуйский могильник и городище Кай-лак", "Историческая справка о родоплеменном составе населения Ташкентского уезда", "Отзыв на монографию А.П.Чулошникова об истории казахского народа", "Казахи в ХVП-ХVШ веках", "Победы и поражения казахов", "Материалы по истории киргиз-казахского народа".

В 1932 г. Тынышпайулы был выслан в Воронеж. В 1933-1937 гг. он работал на строительстве железной дороги Москва - Донбасс, все еше находясь в ссылке.

В 1937 г. Тынышпайулы вернулся на родину, но вскоре вновь был арестован и подвергнут репрессиям. Посмертно реабилитирован.

Мухаметжан Тынышпайулы принадлежал к плеяде высокообразованных казахских интеллигентов, которые все свои знания и умения использовали для того, чтобы их родной народ процветал и развивался. Кроме того, что он был видным общественным деятелем, Тынышпайулы занимался научными исследованиями в различных областях человеческих знаний. Богатое творческое наследие Тынышпайулы, до сих пор малоизученное, достойно более пристального внимания как со стороны ученых, так и со стороны общественности.


Date: 2015-09-03; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию