Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турмагамбет Изтлеулы





(1882-1939 гг.)

 

Уроженец Кызылординской области. Казахский акын, переводчик.

Учился в аульной школе, в медресе "Мир араб" (1896-1899) и в медресе "Кокелташ" (1899-1905) в г. Бухаре, где познакомился с будущим крупным писателем Средней Азии С.Айни. Дружба с Айни оказала заметное влияние на формирование мировоззрения Турмагамбета: он стал активным членом литературного кружка. В годы учебы в медресе Изтлеулы основательно изучил арабский, персидский и турецкий языки.

С 1905 по 1925 гг. Изтлеулы был учителем в аульной школе, работал в Комиссариате народного просвещения Казахской ССР (1936-1937). В 14-летнем возрасте написал свою первую басню "Черный жук", в 18 лет - первую поэму "Дехканин Марди". Создал десять поэм, среди них поэмы "Мудрейший старец", "Пленная девушка", "Рау-абану" и др. Свои поэмы, написанные на основе книжных сюжетов, Изтлеулы сблизил с казахской действительностью. Он не ограничился, как некоторые казахские поэты, пересказом восточных сюжетов, а творчески переработал уже известные коллизии в своих романтических и фантастических поэмах, нередко отражал с большой эмоциональной силой реальную жизнь.

Поддерживал национально-освободительное движение 1916 г. в Казахстане, которое воспел в толгау "Землю покрыла тревожная мгла" (1916). Много писал о революции

1917 г., о партии. В стихотворениях "Доброго пути тебе, брат Совет!", "Жаворонок гнездился в шерсти барана" Изтлеулы призывал свой народ участвовать в обновлении жизни. В 20-е гг. в творчестве Изтлеулы отмечается особый подъем. Его произведения получают широкую известность. Он стал певцом своего народа, воспевая свободный цветущий Казахстан.

В 1934 г. прошел Первый всесоюзный съезд советских писателей. В июне того же года состоялся Первый съезд писателей Казахстана, рассмотревший вопрос о состоянии и задачах казахской литературы. От Южного Казахстана на этот съезд в качестве делегата был приглашен народный акын Изтлеулы. Турмагамбет Изтлеулы также участвовал в 1-м республиканском слете народных талантов (1934). В эти годы поэт воздает должное талантам Б. Майлина, С. Сейфуллина, С. Муканова, И. Жансугурова, Жамбыла. Благодаря появлению в республике переведенных на казахский язык произведений А. Пушкина, М Лермонтова, Н. Гоголя, Т. Шевченко, Ш. Руставели и др., в творчестве Изтлеулы появилось немало стихотворений, посвященных поэтам и писателям соседних народов.

Значительную часть художественного наследия поэта составляют рубаи, лирические стихотворения, афоризмы, басни, импровизации. Его творчество разнообразно по тематике и обширно по охвату проблем современной ему действительности. В любом его произведении присутствуют искренность чувства и мысли. Ему принадлежит перевод на казахский язык поэмы Фирдоуси "Шахнаме", часть которой, "Рустем-Дастан", была издана в 1961 г. отдельной книгой. Произведения Турмагамбета включены в сборники на казахском языке: "Поэты трех веков"(1965), "Поэты пяти веков"(1985), вышли отдельными книгами.


Date: 2015-09-03; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию