Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжением политики экстенсивного развития сельского хозяйства стало _____





Тесты по истории Казахстана. 11 класс. Тема: Казахстан в середине 40-х –60-х годов.

1. Для преодоления нехватки специалистов после войны, предпринимаются меры: А) создаются школы и училища трудовых резервов; Б) приглашаются иностранные рабочие; В) насильственное привлечение крестьян к работе на предприятиях; Г) привлечение к работе в промышленности интеллигенции; Д) использование труда студенчества.

2. Решение об освоении целины было принято весной:) 1946; Б) 1949; В) 1951; Г) 1954; Д) 1957.

3. Ведущей партийной установкой в послевоенные годы продолжала оставаться теория: А) обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму; Б) дальнейшее усовершенствование социалистических отношений; В) переход к коммунизму в конце 50-х годов; Г) завершение строительства социализма и переход к построению коммунистического общества.

4. По данным Минздрава в 50-60-е годы карательным санкциям через психиатрию подверглось «инакомыслящих» граждан СССР: А) 60 тыс,, Б) 70 тыс., В) 80 тыс., Г) 90 тыс., Д) 120 тыс.

5. Карточная система после ВОВ была отменена в: А) декабрь 1945; Б) июнь 1946; в) декабрь 1947; Г) март 1948; Д) январь 1950г.

6. На XX съезде КПСС в 1956г. было принято важное решение: А) изменена кадровая политика в стране; Б) о замене товарно-денежных отношений прямым продуктообменом; В) о слиянии мелких колхозов в крупные; Г) принята реформа управления экономикой; Д) разоблачен культ личности Сталина.

7. Внимание литературной общественности в Дни казахской советской литературы в Москве в 1949г. привлекли повести «Шыганак» и «Миллионер» писателя: А) Г. Мустафина; Б) М. Ауэзова; В) Г. Мусрепова; Г) А. Тажибаева; Д) С. Муканова.

8. В 1954-1962гг. на целину приехало из европейской части страны: А) 2 млн.; Б) 1,5 млн.; В) 10 тыс.; Г) 25 тыс.; Д) 3 млн.

9. В результате освоения целины и в погоне за высокими показателями были распаханы огромные территории, что привело к: А) подъему животноводства; Б) эрозии почв; В) увеличению кормовой базы; Г) экологическому равновесию; Д) интенсификации сельского хозяйства.

10. В послевоенный период курорты, дома отдыха, культурные учреждения – библиотеки и клубы были переданы в ведение: А) Советов; Б) комсомола; В) профсоюзов; Г) партии; Д) Совета Министров.

11. В середине 50-х гг. получила возможность вернуться на историческую родину часть казахов из: А) Турции; Б) Монголии; В) Китая; Г) Пакистана; Д) Афганистана.

12. В 50-60-е гг. руководство страны проблему дефицита сельхозпродукции стало решать путем: А) повышения производительности труда; Б) привлечения иностранных специалистов; В) реорганизации управления; Г) освоения новых земель; Д) отмены административных методов руководства.

13. К началу августа 1954г. планы по поднятию целинных земель были перевыполнены и в Казахстане было распахано: А) 3 млн. га; Б) 5,4 млн. га; В) 6,5 млн. га; Г) 2 млн. га; Д) 7,5 млн. га.

14. В 1947г. дал свою первую продукцию Усть-Каменогорский: А) мясо-молочный завод; Б) свинцово-цинковый комбинат; В) нефтеперерабатывающий завод; Г) химический комбинат; Д) деревообрабатывающий комбинат.

15. По решению правительства в 1946г. была создана в Казахстане: А) Казахская Академия наук; Б) Алма-Атинская киностудия; В) Академия живописи; Г) Государственная публичная библиотека; Д) Выставка народного хозяйства.

16. В результате подписания договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой 5 августа 1963г.: А) приступили к реконструкции Семипалатинского полигона; Б) были прекращены испытания на Семипалатинском полигоне; В) перешли к подземным испытаниям на Семипалатинском ядерном полигоне; Г) был введен мораторий на все ядерные испытания; Д) Семипалатинский полигон был закрыт.

17. В 40-е гг. излишек наличных денег в обороте и большая масса фальшивых купюр в республике вынудили правительство провести: А) административную реформу; Б) реформу розничных цен; В) реформу управления экономикой; Г) аграрную реформу; Д) денежную реформу.

18. Идеология сталинизма достигла своего апогея:

Date: 2015-09-03; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию