Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие сельского хозяйства в 1946-1960гг. Освоение целины





1. В послевоенное время в сельском хозяйстве Казахстана колхозы занимали ведущее место, но вместе с тем появились и стали развиваться совхозы, которые были в основном животноводческими. Материально-техническое положение животноводства оставалось низким. В 1949г. был принят план развития сельского хозяйства. Колхозам Казахстана была возвращена задолженность различных организаций на сумму 214 млн. рублей, много скота, техники, было возвращено 540 тыс. га. незаконно отторгнутых земель. В конце 40-х – начале 50-х в Казахстане было осуществлено слияние мелких колхозов в более крупные в целях повышения производства продукции. Для стимулирования развития аграрного сектора республики в 50-е гг. были списаны долги хозяйств по прежним выплатам. Отставание в животноводстве было ликвидировано только в 1965г. и поголовье скота увеличилось на 60%.

1. Однако сельское хозяйство республики, как и всей страны, еще не удовлетворяло быстро растущих потребностей народа в продовольствии, а промышленности – в сырье. Руководство страны стало решать проблему экстенсивным путем – осваивать огромные площади новых земель. Решение об освоении целинных земель было принято весной 1954г. массовое освоение целины предполагало увеличение производства зерна. В понятие «целина» вошли: районы Казахстана, Южная Сибирь, Урал, Поволжье, Северный Кавказ. На 7 съезде КП КазССР в феврале 1954г., первым секретарем ЦК КП Казахстана был избран П. К. Пономаренко (которого позже сменил его заместитель Брежнев), вместо смещенного Ж. Шаяхметова (1946(1949) – 1954гг.), не поддержавшего идею целины. Предполагалось за счет освоения целинных увеличить посевные площади не менее чем на 13 млн. га и получить в 1955 году с этих земель 1100 -1200 млн. пудов зерна. Наилучший показатель целинников: миллиард пудов зерна был собран в 1956г.

2. В 1954 году было распахано 13,4 млн. новых земель, в том числе в Казахстане 6,5 млн. га, то есть почти 50% целины земель1). К началу 1955 года площадь обрабатываемых земель выросла на 8,5 млн. га, было создано 90 новых совхозов. С осени 1954 года началось создание еще 250 совхозов. Всего в годы освоения целины (1954-1960) было распахано 25,5 млн. га. Государственный план подъема целины, рассчитанный на два года, был выполнен за один год. В 1956 году в стране был собран рекордный урожай в 125 млн. т зерновых, из которых 50% было получено на целинных землях. В 1954-55гг. в совхозы было направлено 4,5 тыс. специалистов, в животноводство 2 тыс. специалистов. Весной 1957г. началась массовая организация совхозов на базе экономически слабых колхозов. К концу 1958 г. их было более 500. В 1957-58гг. с целью увеличения совхозно-колхозного поголовья у селян стали изымать КРС. На декабрьском (1958 г.) пленуме ЦК КПСС Н. С. Хрущев призвал сельских жителей и рабочих совхозов освободиться от скота, в первую очередь от коров. Он предложил продать его колхозам или государству, а взамен покупать у них мясомолочную продукцию. По его предложению пленум поручил государственным органам в 2-3 года скупить скот у рабочих совхозов и рекомендовать колхозам провести аналогическую работу. Итак, началось второе раскрестьянивание советских сельчан. В 30-е годы их освободили от лошади-труженицы, в начале 60-х годов – от коровы – кормилицы.

3. Для обеспечения новых земель рабочей силой была проведена мобилизация добровольцев из западных районов страны, которым давались значительные льготы – бесплатный проезд с имуществом, денежные пособия до 1 тыс. рублей, кредит на постройку до 20 тыс. рублей на 10 лет, до 2 тыс. рублей на приобретение скота, освобождение от сельхозналога от 2 до 5 лет. Всего на освоение целины в 1954 – 1959 гг. было выделено более 20 млрд. рублей.

4. Но целина не решила зерновую проблему. Для этого требовалось производить зерна в расчете 1000 кг на человека в год. В 1959 году в СССР произвели немногим более 500 кг на человека. Проблема производства зерна на корм скота и птицы (фуражного) сохранилась.
Недостатком целинной эпопеи было отсутствие севооборотов, пренебрежение правилами агротехники, посев зерна по зерну. Все это обусловило разрушение структуры почвы. К началу 60-х годов на миллионах гектар бывшей целины появилась и разрослась эрозия земли. Черные бури поднимали и уносили самый плодородный слой почвы за сотни километров. Огромные территории посевов зерна превратились в океан сорняков. Например, к 1960 году в Северном Казахстане из-за нерационального освоения целинных земель из хозяйственного оборота было выведено более 9 млн. га почв. С начала 60-х гг. начались периодические засухи, приведшие к катастрофе 1963 года, когда впервые страна была вынуждена для обеспечения продовольствием закупить за границей 12 млн. т зерна на 1 млрд. долларов. Урожайность полей упала с 14 до 8 ц/га. Средняя по стране урожайность зерновых в 1961-1964 гг. составила 8,3 центнера с гектара (в 1940 г.-8,6 ц/га). Рациональная система землепользования для целины была создана лишь спустя 20 лет. На освоение целины в Казахстан приехало около 2 млн. человек. В 1962г. казахи составляли 29% или 1\3 населения. В 50-е гг. наметилась тенденция удержания представителей коренного населения в сельской местности. В результате изменения демографической ситуации в сторону увеличения русскоязычного населения положение казахского языка и культуры в целом было трудным. В середине 50-х гг. получила возможность вернуться на историческую родину часть казахской диаспоры, проживающая в Китае. Но руководство СССР не было заинтересовано в возвращении казахов из Китая, поэтому никакие шаги не предпринимались.

5. В 1958-59гг. вновь наступает спад сельскохозяйственного производства. Аграрная политика партии и правительства стала принимать откровенно административные формы. Материальные стимулы были вытеснены принуждением. Этот поворот прикрывался заботой о крестьянине, его досуге и благосостоянии. Распашка гигантских площадей целинных земель привела к резкому сокращению в Казахстане сенокосных и пастбищных угодий и началу длительного кризиса традиционной отрасли сельского хозяйства республики – животноводства. В 1958 – 1964 годы были также сокращены размеры приусадебных участков в колхозах на 12% (до 0,29 га), в совхозах – на 28% (до 0,18 га). К середине шестидесятых годов личные подсобные хозяйства деградировали до уровня начала 50-х годов. Это обострило продовольственную проблему в СССР.

6. Поскольку продовольственный вопрос определяет политическую и хозяйственную атмосферу в стране, продовольственный кризис 1962 – 1963 гг. стал одной из главных, если не главной причиной падения Хрущева. Звеньевой колхоза «Кызыл ту» Ыбырай Жакаев добился рекордного показателя по производству риса. Широко стало известно имя чабана совхоза «Айдарлинский» Жамбылской области Жазылбека Куанышпаева, каракуль которого демонстрировался на международных выставках и ярмарках в Дели, Бухаресте, Познани, Нью-Йорке. За свой самоотверженный труд и выдающиеся успехи в 1958г. он был награжден второй золотой медалью «Серп и Молот». Негативные последствия целины: развитие эрозии почв, нарушение экологического баланса, сокращение сенокосных и пастбищных угодий, земли изымались для застройки населенных пунктов. В 50-е гг. Казахстан оставался аграрной страной (большая часть населения была занята сельским хозяйством). Кардинально изменить положение в экономике в 50-е гг. было невозможно без реформ в политике.

1. Представители коренного населения составляли 29% по переписи ____________года.

Date: 2015-09-03; view: 2154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию