Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Офисные игровые пространства

 

Актуальная проблема развитых стран – ежедневная монотонная офисная работа, которая усредняет возможности человека, 9-ти часовой рабочий день у монитора компьютера, бесцельное исследование нескончаемых интернет-страниц, отсутствие мотивации, нежелание и невозможность творческого роста и саморазвития. При этом возникают новые психологические проблемы, так характерным можно назвать появление нового вида неврастении - «синдрома менеджера», развивающегося при выполнении непосильной работы, связанной с большой ответственностью, конфликтами и эмоциональным напряжением.

Психологи предлагают уравновесить монотонность рабочего при помощи игрового подхода в проектировании пространственной среды, так игровые и коммуникационные пространства для взрослых можно встретить все чаще. Достаточно популярным трендом являются офисные пространства, в которые включены элементы игровых площадок.

Офисные здания, бизнес-центры являются местами, в которых большей частью проходит жизнь взрослого работающего человека.

Приоритеты в области проектирования этих объектов смещаются – на место типовых рабочих мест-ячеек приходит креативный офис, поскольку руководители фирм все чаще осознают, что успешность компании напрямую зависит от продуманной и творческой организации пространства, способной повысить продуктивность труда сотрудников.

Подтверждение этой точки зрения можно увидеть в многочисленных несвязанных с дизайном областях. Так, в журнале «Секрет фирмы» встречаем определение организации пространства как «инструмента развития креативного потенциала компании». По словам руководителя архитектурной студии Za Bor, существует общественный заказ на офисное пространство, максимально стимулирующее продуктивную работу. В качестве «стимулирующих» элементов среды используются маркерные стены, позволяющие многократно писать и стирать написанное, средства офисного транспорта (ролики, самокаты), легко передвигаемая мебель на колесиках, гамаки как средство релаксации, тренажеры, горки и другое. Основными отличительными особенностями «игровых» офисов являются яркое колористическое решение, обилие игровых элементов, использование разнообразных фактур.

Реализацию концепции «игрового офиса» можно проследить на примере многочисленных офисных пространств компании Google, имеющей представительства в различных странах. Зачастую офис Google ассоциируется с детской игровой площадкой, перекликаясь с ней рядом схожих элементов (горки, воздушные шары, мягкие бесформенные стулья, качели) и колористической структурой.

Также в офисах устанавливаются привычное «взрослое» игровое оборудование – бильярд, настольный теннис, игровые автоматы, шахматные столы.

Рисунок 13. Игровое оборудование в офисе

 

При проектировании офиса компании Lego использовался схожий принцип – горка для быстрого перемещения между вторым и первым этажами, насыщенные и яркие по колориту элементы оборудования, свободное зонирование помещения.

Рисунок 14. Игровое оборудование в офисе Lego


Сегодня меняется понимание пространства современного офиса – от функциональной рабочей ячейки к расслабляющему, вызывающему положительную эмоцию пространству

Рисунок 15. Элементы игрового пространства в офисной среде

 

Игровой офис является способом повышения продуктивности труда и мотивации сотрудников, по отзывам которых работа в таком пространстве становится более интересной, выполняется быстрее и охотнее.

Проектирование коммуникационных зон дает возможность разрядить обстановку на рабочем месте, отдохнуть от многочисленных забот, снять напряжение, достичь психологического комфорта и душевного равновесия.

Игровые пространства также обеспечивают возможность чередовать труд и отдых, что помогает избежать быстрого переутомления. При смене вида деятельности включаются новые центры активности, а ранее работавшие участки приходят в состояние торможения, что приводит к восстановлению трудоспособности.


 


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 8. Местное самоуправление | 

Date: 2015-09-03; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию