Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самопроверка - соотнесение собственных знаний о себе с оценками о себе окружающих





Уровень самооценки связан с удовлетворённостью или неудовлетворённостью человека самим собой, своей деятельностью. При этом адекватная самооценка соответствует реальным возможностям человека; завышенная или заниженная - искажают самооценку.

Самооценку можно определить такой формулой: самооценка = успех/ притязание т. е., повысить самооценку можно, либо добившись чего-то (увеличив успех), либо снизив требования к идеалу (притязание).

III элемент структуры сознания - отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).

Наши знания о действительности существуют вместе с отношением к значимым для нас объектам, событиям, людям – мы всегда как-то относимся к ним: радуемся или огорчаемся, симпатизируем одним людям, не выносим других.

К. Маркс писал: «Моё отношение к моей среде есть моё сознание». Отсюда понятно, почему в структуру сознания входят человеческие чувства, эмоции.

IV/ Креативная (творческая) составляющая. Сознание формирует новые образы с помощью воображения, мышления и интуиции.

V. Формирование временной картины мира: память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего.

VI. Формирование целей деятельности, исходя из потребностей человека.

Свойства сознания:

1) А ктивность, которая обусловлена наличием цели и деятельностью для ее достижения.

2) Интенциональность, т. е. направленность на какой-либо предмет, т.к. сознание – это всегда осознание чего-либо.

3) Рефлексия – самонаблюдение. Не рефлексируя, человек не может осознать того, что происходит в его душе. Так как человек – разумное существо, то рефлексия является его природой.

Уровни рефлексии могут быть разнообразными – от элементарного самосознания до глубокий раздумий над смыслом жизни.

Познавая себя, человек никогда не остаётся таким же, как был прежде.

4) Мотивационно-ценностный характер, т.е. сознание всегда преследует какие-либо цели, что обусловлено потребностями организма и личности.

Date: 2015-09-03; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию