Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции сознания. Сознание как высшая стадия психического развития





Сознание как высшая стадия психического развития

Понятие, структура и функции сознания

Социальная сущность сознания

Сознание и подсознание

Сознание и бессознательное

Первый вопрос. Понятие, структура и функции сознания

Сознание - высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности.

Сознание зависит:

От биологических факторов - телесной организации, пола, возраста;

От общения с людьми;

3) от приобретённых навыков;

Действия.

Сознание возникло в процессе общественно-производственной деятельности человека и неразрывно связанно с языком.

Основные подходы к происхождению сознания

Объективный идеализм (Платон, Гегель) считает сознание божественной, таинственной сущностью, оторванной и от человека, и от природы; первоосновой всего сущего.

Платон: тело человека - вместилище бессмертной души и ее раб, бестелесная душа управляет всем во вселенной.

Субъективный идеализм (Беркли, Мах) рассматривает сознание индивида как единственную реальность вне общественных связей, а все предметы - как совокупность представлений отдельного человека.

Материализм (Маркс, Энгельс) понимает сознание как отражение действительности и связывает его с механизмами высшей нервной деятельности.

Функции сознания

Во-первых, оно идентифицирует входящую информацию. Получение информации обеспечивается всеми пятью чувствами - зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом.

Ваше сознание непрерывно наблюдает и классифицирует все происходящее вне вас. Для иллюстрации этого представьте, что вы идете по тротуару и решаете пересечь улицу. Вы делаете шаг с тротуара на проезжую часть. В этот момент вы слышите рев автомобильного двигателя. Вы немедленно оборачиваетесь в направлении движущегося автомобиля, чтобы идентифицировать звук и направление, откуда он исходит.

Вторая функция вашего сознания - это сравнение. Полученная зрительная и слуховая информация об автомобиле немедленно отправляется в ваше подсознание. Там она сравнивается со всей ранее накопленной информацией и опытом, связанным с движущимися автомобилями.

Третья функция сознания - анализ, который всегда предшествует четвертой функции – принятию решений.

Если, к примеру, машина находится в квартале от вас и движется со скоростью 50 км/ч, ваш банк данных в подсознании подскажет вам, что опасности нет и можно продолжать движение. Но если автомобиль движется в вашем направлении со скоростью 100 км/ч и находится всего, лишь в сотне метров от вас, вы получите сигнал тревоги, стимулирующий ваши дальнейшие действия.

Как только вы скажете «да», сообщение немедленно передается в подсознание, и за долю секунды вы успеваете отпрыгнуть назад, причем это не сопровождается никакими дополнительными размышлениями или решениями с вашей стороны.

Функции сознания похожи на функции компьютера: он принимает или отвергает данные, делая выбор и принимая решение.

Сознание может работать только с одной мыслью в данный момент, с «да» или «нет», т.е. оно непрерывно сортирует впечатления, решая, что подходит, а что нет.

Date: 2015-09-03; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию