Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного права Федеративной Республики Германия





Приступая к раскрытию первого вопроса, следует помнить, что Основной Закон ФРГ принимался как временная конституция. Однако после подписания Договора обоих германских государств об установлении единства Германии, оказалось достаточным внести соответствующие изменения в текст Основного закона без его пересмотра. В частности, договором была отменена ст. 23, предусматривавшая, что Основной закон действует на территории западных земель, а после воссоединенияГермании, его действие распространится и на остальных частях. Учащимся также следует обратить внимание на то, что Основной закон представляет собой консолидированный документ, поскольку включает в себя положения Веймарской Конституции 1919 г., регулирующую отношения между государством, религиозными общинами и церковью.

При характеристике Бундесрата и Бундестага следует исходить из того, что в соответствии с доминирующей в науке и практике государственного права Германии концепцией, указанные представительные органы не являются частями единого парламента и их нельзя называть палатами. Парламентом в традиционном понимании считается Бундестаг, а природа Бундесрата заключается в представительстве земель, обеспечении участия земель в законодательном процессе и управлении Федерации и Европейского Союза. Студентам рекомендуется сформулировать собственную позицию относительно конституционно-правовой природы соответствующих представительных органов. Для полного уяснения их статуса следует описать порядок формирования (избрание Бундестага непосредственно населением; в Бундесрат назначаются члены правительств земель), внутреннюю структуру (президенты, президиумы, комитеты), компетенцию указанных органов.

Обращаясь к институту Федерального Президента, стоит иметь ввиду, что последний является главой государства, компетенция которого носит в основном представительский характер. Акты Федерального Президента вступают в силу только при контрасигнации их Федеральным Канцлером или ответственным министром (причем студентам следует уточнить и то, какие акты главы государства не требуют контрасигнации членов правительства). Несмотря на то, что глава государства реально не управляет государством, Конституция предусматривает такую форму ответственности Федерального Президента как отрешение от должности. Федеральное же Правительство представлено Федеральным Канцлером и федеральными министрами. Здесь особое внимание следует обратить на порядок формирования федерального органа исполнительной власти общей компетенции и процедуры, использование которых способно разрешить политическое противостояние (конструктивный вотум недоверия, вопрос о доверии и т.д.).

Четвертый вопрос указанной темы обращает на себя внимание тем, что судебная система ФРГ характеризуется полисистемностью, заключающуюся в существовании системы судов общей юрисдикции, системы административных судов, система финансовых судов, система трудовых судов, система социальных судов. Каждая из них возглавляется соответствующей высшей федеральной инстанцией. Кроме того, немецкая доктрина исходит из того, что конституционная юстиция рассматривается как часть системы органов, отправляющих правосудие. Основной закон довольно подробно закрепляет компетенцию Федерального конституционного суда, однако для более полной характеристика статуса указанного органа необходимо проанализировать и закон о Федеральном конституционном суде 1951 г. Наконец, студентам следует раскрыть особенности статуса ФКС с учетом способа его формирования. Половина членов ФКС избирается Бундестагом (специальной коллегией из 12 выборщиков, с использованием метода д’Ондта), а половина Бундесратом (2/3 общего числа голосов).

Ответ на пятый вопрос невозможен без раскрытия содержания концепции «кооперативного федерализма», заключающегося в конституционно оформленном сотрудничестве Федерации и земель. Студентам следует проиллюстрировать это, основываясь на положениях Основного закона. К особенностям германского федерализма традиционно относят и способ закрепления в Основном законе предметов ведения Федерации и ее субъектов (исключительной компетенции Федерации, конкурирующей компетенции, право Федерации на издание рамочных предписаний, остаточная компетенция земель). Следует обратить внимание на то, что Основной закон детально прописывает систему финансовых отношений Федерации и земель.

Политико-территориальное устройство земель следующее: общины, уезды, города-уезды, округа, причем эта общая схема обладает нюансами в различных землях. Местное же самоуправление основывается на четырех моделях взаимоотношений представительных и управленческих органов: конституция совета, конституция магистрата, конституция бургомистра и конституция департамента.

Date: 2015-09-03; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию