Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Директор бфрлмлс имени Николая Кончакова





Директор БФРЛМЛС имени Николая Кончакова

________________/Деркунская С.В./

 

 

Благотворительный Фонд ресоциализации лиц,

Освобожденных из мест лишения свободы

Имени Николая Кончакова

Проект

Центр ресоциализации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы

имени Николая Кончакова.

 

 

Иркутск 2015г.

Содержание:

Введение

О Центре

Проект Центра ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы имени Николая Кончакова

Заключение

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Лица, освобожденные из мест лишения свободы, это дезадаптированные граждане, нуждающиеся в помощи и поддержке. Зачастую именно эта категория лиц оказывает крайне негативное влияние на состояние общественной безопасности. Отбывание наказания в виде лишения свободы влечет за собой не только изменение правового статуса гражданина, но и утрачивание им многих социальных ролей и связей. Отсутствие надежных социальных гарантий для лиц с криминальным прошлым, имеющиеся трудности их бытового и трудового устройства осложняют процесс их ресоциализации, что приводит к повторным правонарушениям со стороны данной категории граждан. Ранее судимые лица оказывают существенное негативное влияние на оперативную обстановку и криминогенную ситуацию. Из общего числа расследованных преступлений каждое третье совершено указанной категорией лиц. При этом из 7741 ранее судимого лица, вновь привлеченного к уголовной ответственности, более двух третей не имели постоянного источника дохода. Ежегодно из мест лишения свободы в Иркутской области освобождаются около 5 тыс.человек, из которых более 90% - граждане трудоспособного возраста.

Среди освободившихся есть несовершеннолетние, пожилые, больные, ранее неоднократно судимые, отбывшие длительные сроки лишения свободы, женщины с малолетними детьми и другие категории граждан. Следствие этого - неодинаковые возможности в нормализации жизни, различия в процессе ресоциализации. Проблема ресоциализации отбывших наказание не является специфической, а представляет собой важную комплексную социальную проблему. Жизнь осужденных в местах лишения свободы строго регламентирована, что не позволяет им самостоятельно решать многие повседневные проблемы. Освободившись, каждый из них вынужден будет решать их самостоятельно, восстанавливая имеющийся до осуждения стереотип поведения. В чем нуждаются освободившиеся из заключения и какие вопросы встают: получение материальной и гуманитарной помощи (покушать, одеться); вопросы, связанные с детьми; помощь в получении лечения; жилищные проблемы (ночлег, приют); прописка (регистрация); трудоустройство; оформление документов; консультативная помощь; восстановление (назначение) пенсии или инвалидности; разрешение семейных конфликтов, восстановление родственных связей.

Значительная часть граждан, освободившихся из мест лишения свободы, не имеет постоянного места жительства и нуждается в социальной реабилитации. Основными причинами бездомности лиц, освободившихся из мест лишения свободы, являются тюремное заключение (согласно законодательству, до 1995 года каждый осужденный на срок более 6 месяцев автоматически выписывался с места жительства); махинации с недвижимостью; семейные проблемы; личный осознанный выбор (алкоголизм, наркомания, бедность, долги); увольнение с предприятия, предоставившего ведомственное жилье, и др.

Важнейшим направлением работы с гражданами, отбывающими наказание и освободившимися из мест лишения свободы, является помощь в подборе профессии, отвечающей склонностям и возможностям человека, а также детальная проработка вопросов трудоустройства. Неконкурентоспособность на рынке труда данной категории лиц осложняет решение этого вопроса. Трудовые коллективы зачастую не желают принимать на работу ранее судимых не только из-за сокращения рабочих мест, уголовного прошлого лиц, отбывших наказание, но в связи с их невысокой квалификацией.

Поэтому одной из главных задач Фонда является комплексное решение вопросов жилищного, бытового и трудового устройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Исправительные учреждения при всех проводимых мероприятиях по подготовке осужденных к освобождению не в состоянии полностью решить вопросы их трудового и бытового устройства.

Учитывая, что вопросы ресоциализации носят комплексный характер и требуют консолидации сил и средств органов государственной и муниципальной власти, и Фонда наиболее актуальными становятся вопросы межведомственного взаимодействия.

Для оказания социальных услуг рассматриваемой категории лиц на должном уровне будет проведена работа психологов, юристов, адвокатов, менеджеров по персоналу и т.д.

Решение проблем в области предоставления медицинских услуг освобожденным из мест лишения свободы также требует пристального внимания. Проведение бесплатных медицинских осмотров при поступлении на работу предусмотрено для ограниченного контингента населения. Для проведения бесплатных медицинских осмотров при поступлении на работу лицам, отбывшим наказание в местах лишения свободы, необходимы дополнительные финансовые средства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая многоплановость вопроса ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, представляется целесообразным решение данной проблемы программно-целевым методом: созданием Центра ресоциализации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы имени Николая Кончакова.

 

Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию