Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Центре





При организации помощи бывшим заключенным следует учитывать то, что основная масса освобождающихся из мест лишения свободы психологически не готова к жизни на свободе и нуждается в проведении реабилитационных мероприятий и помощи психолога. Особенности психики бывших осужденных не позволяют объединить их в одну группу с другими категориями граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, хотя проблемы, с которыми они сталкиваются - одни и те же: трудоустройство, жилье, здоровье, документирование личности, получение гражданства РФ, отсутствие средств существования. Учитывая это в Центре будет проводится психологическая работа с группами БО, не включающими в себя других граждан находящихся в трудной жизненной ситуации, находящихся в данный момент в Центре.

Специфическими особенностями психики бывших осужденных является боязнь обращаться в различные организации, боязнь осуждения, либо чрезмерная уверенность в собственной способности решить возникшие проблемы самостоятельно.

Исходя из этого помощь следует организовывать по принципу "одного окна": чтобы человек обращался в одну организацию, которая и будет курировать решение проблем, возникающих у бывшего осужденного. Для этого в г. Иркутске Фондом открывается "Центр помощи людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации", обратившись в который люди будут получать комплексную помощь в одном месте, в том числе направление в "Центр ресоциализации и адаптации лиц освобожденных из мест лишения свободы имени Николая Кончакова".

В дальнейшем работа с бывшим заключенным будет вестись начиная с места лишения свободы. Обучение специальности, подготовка места работы и жительства к моменту освобождения из исправительного учреждения.

 

3. ПРОЕКТ ЦЕНТРА РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ИМЕНИ НИКОЛАЯ КОНЧАКОВА:

В Центре планируется размещение от 300 человек бывших осужденных и их семей и от 25 человек сотрудников Центра таких как директор, бухгалтер, юрист, психолог, начальник производства, преподаватели для БО, воспитатели детского сада, няни, охранники и т.д. На административные должности планируется привлекать людей из близлежащих деревень и сел и желающих переехать из г. Иркутска.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЦЕНТРА:

 

1. Социальная гостиница - для временного размещения бывших осужденных (далее БО) не имеющих места жительства и прописки, до момента устройства их на работу, оформления документов, переселения в жилой корпус либо отправления в другие районы и города, где есть родственные связи и возможности к достойному проживанию.

2. Столовая - организация бесплатного питания для лиц проживающих в социальной гостинице, так же питание сотрудников Центра, бывших осужденных и т.д.

3. Социальная аптека - получение/покупка лекарственных препаратов по социальным льготам, сниженным ценам, возможностью взять под заработную плату и т.д.

4. Медицинский пункт - оказание плановой и неотложной врачебной или фельдшерской помощи населению Центра. Проведение медицинских осмотров, проведение инструктажей сотрудников о первой медицинской помощи, проведение лечебно - профилактических манипуляций, назначенных врачами лечебных учреждений. Также страхование здоровья, оформление и ведение всей необходимой отчетной документации, амбулаторных карт и специальных журналов.

5. Общественная баня - мужской и женский залы, спортивный бассейн.

6. Церковь.

7. Общественные жилые корпуса - 10 шт. Размещение БО в отдельные квартиры малосемейного типа.

8. Жилой корпус для сотрудников Центра - 2 шт. Размещение сотрудников Центра в отдельные квартиры различной площади.

9. Социальный детский сад - организация детского сада полного дня для детей БО и сотрудников Центра.

10. Обучающий центр - организация обучения БО востребованным на рынке труда специальностям, повышение квалификации, организация тренингов, обучение правильному разговорному русскому языку, организация кружков по изучению иностранных языков и т.д.

11. Административный корпус - кабинеты сотрудников Центра.

12. Спортивный комплекс - тренажерный зал, крытый спортивный зал, комнаты для организаций спортивных секций, различных мероприятий спортивно-оздоровительного характера.

13. Швейное производство - производство предметов одежды, спецодежды и т.д. для нужд населения Центра.

14. Столярный, мебельный цех - производство домашней и офисной мебели, предметов интерьера для нужд населения Центра и на продажу.

15. Тепличный комплекс - круглогодичное выращивание экологически чистых овощей для нужд населения Центра и на продажу.

16. Подсобное хозяйство - разведение свиней, кур, кроликов, коз, коров, баранов для питания населения Центра.

17. Складские помещения.

18. Детская площадка.

19. Стадион.

20. Магазин.

21. Котельная.

22. Пункты охраны по территории.

23. Место, отведенное под постройку индивидуальных жилых домов с личным подсобным хозяйством, для сотрудников Центра после года успешной работы и адаптированным бывшим осужденным, согласно разработанным программам индивидуальной застройки от БФРЛМЛС имени Николая Кончакова.

 

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Важным и ключевым направлением ресоциализации является восстановление семей, БО женщины имеющие несовершеннолетних детей в детских домах, домах - интернатах и т.д. будут получать возможность восстанавливать утраченные родительские права, показывая образцовое поведение, имея работу, жилье, место в детском саду и поддержку Фонда данная процедура станет более реальной для многих матерей.

БО будут иметь возможность переезжать в Центр с семьей, работать, жить, строить дома и растить детей.

Конечный результат программы ресоциализации окончательно формируется только по истечению 5 лет.

Date: 2015-09-02; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию