Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратурно-технологическая схема производства пива





 

Отлежавшийся солод из склада подают в воздушно-ситовой сепаратор, а затем шнеком в сборник очищенного солода. Ячмень шнеком также подают в воздушно-ситовой сепаратор, а затем норией в сборник ячменя. Солод и ячмень пропускают через магнитную колонку, взвешивают на автоматических весах и измельчают: солод на установке для мокрого дробления, а ячмень на мельничном станке. Вода на технологические нужды поступает из сборников. Затирание проводят в заторно-варочном аппарате, в который дробленый солод поступает самотеком, а измельченный ячмень из сборника—с помощью шнека. Сюда же поступает сахарный раствор, приготовленный в реакторе и профильтрованный через ловушку. Затор фильтруют в фильтрацией ном аппарате. Прозрачное сусло и промывные воды насосом перекачивают в сусловарочный аппарат, в котором сусло упаривается до заданной начальной концентрации. Хмель из склада подают в расходный сборник, откуда заданные порции хмеля через воронку поступают в сусловарочный аппарат. Пивную дробину насосом перекачивают в расходный сборник для реализации.

Горячее сусло из сусловарочного аппарата самотеком направляется в хмелеотборный аппарат, откуда насосом оно перекачивается в гидроциклонный аппарат для осветления. Насос перекачивает осветленное сусло в пластинчатый теплообменник, где оно охлаждается до 6 °С, а затем поступает в аппарат главного брожения.

Для приготовления чистой культуры дрожжей предусмотрена установка, состоящая из стерилизаторов сусла и цилиндра для разбраживания дрожжей. Сброженная чистая культура дрожжей сжатым воздухом перелавливается в ток сусла, поступающего на брожение. Избыточные дрожжи из аппаратов главного брожения с помощью вакуума отбираются в вакуум-можно. Семенные дрожжи воздухом перелавливаются на вибросито для очистки. Очищенные дрожжи самотеком поступают в можно на хранение. С помощью вакуум-насоса они направляются в производство. Воду для заливки дрожжей охлаждают в баке. Избыточные дрожжи, пройдя можно, сжатым воздухом направляются в сборник, из которого насосом перекачиваются на реализацию.

Дезинфицирующие растворы готовят в сборниках. После фильтрования на фильтре они подаются на дезинфекцию оборудования.

Молодое пиво из аппаратов насосом перекачивают в аппараты для дображивания и созревания пива (лагерные танки). По окончании дображивания через смесительный фонарь пиво насосом подается для охлаждения в пластинчатый теплообменник, а затем для фильтрования в диатомировый фильтр. Сортовое пиво дополнительно фильтруют через картонный фильтр, охлаждают до 1 С° в теплообменнике, насыщают оксидом углерода (4) в карбонизаторе и собирают в сборниках-мерниках, откуда они поступает на розлив.

 


 

Заключение

 

В умеренных количествах пиво - восхитительный пенный напиток. Оно и внешне красиво, обладая самыми аппетитными на свете оттенками - от светло-коричневого, как янтарного, до чёрного. К пиву верхового брожения относятся один сорт – пиво «Бархатное».

Около 90 % производимого пива низового брожения приходится на светлые сорта, для которых характерны тонкий, слабо выраженный солодовый вкус, хмелевой аромат и ярко выраженная хмелевая горечь. Их готовят из светлого пивоваренного солода с добавкой несоложеных материалов (ячменя, рисовой сечки, обезжиренной кукурузы, сахара), воды, хмеля или хмелевых препаратов.

Типичные представители светлого пива: «Жигулевское», «Московское», «Киевское», «Рижское». При производстве темных сортов пива используются также специальные сорт солода (темный, карамельный и др.). Поэтому темное пиво имеет солодово-карамельный сладковатый вкус, менее выраженную хмелевую горечь и более интенсивную окраску по сравнению со светлыми сортами. К темному пиву относятся «Украипское», «Мартовское», «Бархатное», «Портер» и др.

В последние годы у нас пиво пользуется большим спросом. Ему уделяется много внимания, как со стороны экономистов, так и простых покупателей в связи с тем, что появился выбор между отечественными и дешёвыми импортными сортами. По доходности, при эффективной налоговой политике пиво – весьма доходный бизнес. В России налоговые поступления от пивной отрасли стоят по объёму на третьем месте после нефти и газа! пиво солод сусло напиток

У отрасли есть перспективы развития. Но отечественный производитель стакивается с одной, на мой взгляд, главной проблемой – нехваткой средств. Поэтому, сейчас у нас акционируются заводы с продажей крупных пакетов акций крупным компаниям, готовым вкладывать средства в реконструкцию и модернизацию производства.

Но пиво – это не просто прохладительный напиток. У пива огромная область применения и в народной медицине. Пиво ускоряет обмен веществ в организме, способствует омоложению клеток. Как показывает опыт, люди, регулярно употребляющие пиво (в умеренных количествах), стареют значительно медленнее, чем те, кто пиво не пьёт. Ко всему прочему, пиво выводит из организма канцерогенные вещества и снижает риск заболеть раком.

Размещ

 

 

Список использованных источников

 

 

1. Балашов В.Е., Рудольф В.В. «Техника и технология производства пива и безалкогольных напитков». – М.: Легкая и пищевая промышленность. 2005 г.

2. Булгаков Н.И. «Биохимия солода и пива» – 2 изд. переработанное и дополненное. – М.: «Пищевая промышленность», 2010 г.

3. Калупянц К.А. «Химия солода и пива». – М.: Агропромиздат, 2007г.

4. Колчаева Р.А., Ермолаева Г.А. «Производство пива и безалкогольных напитков» – М.: Агропромиздат, 2006г.

5. Мальцев П.М. «Технология солода и пива». Спец. Курс М., «Пищевая промышленность», 2006г.

6. http://referats.allbest.ru/manufacture/9000044165.html

7. http://otherreferats.allbest.ru/cookery/d00034362.html

 

Date: 2015-09-02; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию