Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация памяти





Совокупность ячеек памяти, которые может адресовать МП называют адресным пространством (АП). Для МП Intel АП представляет собой одномерный массив байт, каждый из которых имеет 20-битовый (в рассматриваемом случае) физический адрес в диапазоне 00000 - FFFFF. Любые два смежных байта можно рассматривать как 16-разрядное слово. Младший байт слова имеет меньший адрес. Адресом слова считается адрес его младшего байта. При работе с байтами и словами об этом надо четко помнить. Например 16-ричное число ABCD хранится в памяти как CD AB. Обычно слова размещают по четным адресам (т.к. их можно передавать за один цикл шины). Такие слова называют выровненными на границе слова.

Любая область памяти из смежных параграфов размером не более 64 К называется сегментом. Начальный (или базовый) адрес сегмента определяется номером первого параграфа в нем. Для обращения к ячейке памяти нужно определить базу сегмента и расстояние от базы, называемое смещением (или эффективным, или исполнительным адресом). Таким образом физический (или полный) адрес получается сложением базы сегмента, умноженной на 16 (или сдвинутой влево на 4 разряда) и смещения. Обычно адрес записывается в форме СЕГМЕНТ:СМЕЩЕНИЕ, хотя возможна и запись в виде пятизначного числа. Один и тот же физический адрес можно записать разными способами, в зависимости от выбранного базового адреса сегмента.. Сегменты могут быть соседними (смежными) не перекрывающимися, частично или полностью перекрывающимися. Единственное ограничение на размещение сегмента в памяти - он должен начинаться на границе параграфа.

16-разрядные регистры МП могут непосредственно адресовать 216 байт = 64Кб памяти. Для увеличения объема адресуемой памяти используются различные методы. Intel выбрал сегментную организацию памяти при которой память разделяется на параграфы по 16 байт с номерами от 0 до 64К.

 

При выполнении программы МП может одновременно обращаться к четырем сегментам: сегменту кода, содержащему коды машинных команд выполняемой программы; сегменту данных с определенными данными, константами и рабочими областями, необходимыми программе; сегменту стека, хранящему адреса возврата и передаваемые параметры для подпрограмм и дополнительному сегменту, предназначенному для специального использования, часто для хранения данных, дополнительно к сегменту данных.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию