Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программирование МП





[35],[36],[]

Язык ассемблера (или мнемокод) это машинный язык в символической форме, в которой КОП заменяется мнемоническим обозначением, используется символьное обозначение адресов и команды могут быть снабжены метками. Главными особенностями ассемблера являются:

- трансляция каждой его команды ровно в одну команду машинного языка;

- возможность прямой адресации регистров процессора, и использование абсолютных адресов памяти.

Большие программы обычно пишутся, не на ассемблере, а на языках высокого уровня. Если них есть секции с интенсивным использованием возможностей аппаратных средств, то эти секции более эффективно решаются на ассемблере, позволяющем программисту распоряжаться всеми возможностями аппаратуры. Ассемблерные программы обычно занимают меньший объем памяти и выполняются быстрее.

ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА АССЕМБЛЕРА.

1. Алфавит - прописные и строчные латинские буквы, цифры и специальные символы.

2. Командные операторы (или инструкции).

[Метка] Команда [Операнды] [;Комментарии]

Метка является символьным именем адреса соответствующей ей ячейки памяти и определяется пользователем. Должна начинаться с буквы или спецсимвола и быть не длиннее 31 символа. В качестве меток нельзя использовать имена регистров.

Мнемоническая команда определяет действие, которое должен выполнить данный оператор. В качестве мнемоник используются английские слова или их сокращения, передающие смысл команды, например ADD - сложить, SUB(stract) - вычесть и т. п.

Операнды являются объектами операции. В зависимости от типа операции их может быть 2, 1 или ни одного. Первый операнд называют получателем или приемником - dst, второй источником - src (Source). В соответствии с режимами адресации операнды можно разделить на: - Постоянные (непосредственные) - это число, строка имя или выражение, имеющие некоторое фиксированное значение. - Адресные - задают физическое расположение операнда в памяти с помощью сегмента и смещения. - Перемещаемые - это любые символьные имена, представляющие некоторые адреса памяти. В отличие от адресных они не привязаны к конкретному физическому адресу. Значение сегмента определяется после загрузки программы в память для выполнения. - Регистровыми - это просто имя регистра. - Базовыми и индексными для реализации соответствующей адресации, структурными и записями.

Комментарии начинаются с точки с запятой и не влияют на выполнение программы.

Например:

MOV AX,BX; переслать содержимое BX в AX - регистровый операнд

INC M1; увеличить содержимое переменной (ячейки памяти) M1. Тип операнда зависит от того, как определена М1. Может быть константа - тогда непосредственный и т.п.

HALT; останов

Результаты выполнения операций отражаются в регистре слова-состояния процессора (или регистре флажков). С точки зрения программиста наиболее важны следующие разряды:

- бит отрицательного результата SF,

- бит нуля ZF,

- бит переполнения OF,

- бит переноса CF,

- бит разрешения прерываний IF.

3. Директивы. Управляют процессом ассемблирования и не транслируются в машинные коды.

[Имя] Директива [Операнды] [;Комментарии]

4. Макроопределения. Содержат последовательность операторов и являются аналогами подпрограмм. Их вызов осуществляется соответствующими макрокомандами.

Date: 2015-09-02; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию