Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верить ли всему вышеизложенному?





Безусловно: сегодня мысль о том, что технологии всего лишь за 600 лет способны коренным образом преобразить человечество и его место во Вселенной звучит и крамольно, и фантастически. Хотя в собственных футурологических изысканиях автор отводил процессу перехода цивилизации в пространственно-энергетическую стадию развития 840 лет. Для космических масштабов времени разница в 240 лет – конечно- же, ничто. Но есть и другие точки зрения. Если следовать концепции циклов, предложенной Е.П.Блаватской в «Тайной доктрине», то в состояние Шестой Великой Расы («лучистое человечество») мы перейдём через 560 тыс. лет. Российский математик Н.Д. Морозов полагает, что процессами пространственно-временных образований наша цивилизация овладеет не раньше 15120 года.

Чем объяснить такой разброс мнений исследователей будущего в оценках темпах развития человечества? Первое объяснение заключается к тому, какая модель развития цивилизации берётся за основу: предельно ускоренная, ускоренная и медленная. Модели, которые отводят решению рассматриваемых проблем до тысячи лет – это модели предельно ускоренного развития. Их авторы полагают, что темпы развития человечества будут возрастать по экспоненте. Периоды смены технологических укладов, которые составляют в среднем около 100 лет, подкрепляют подобные доводы. С другой стороны, все варианты скоростного прогресса не учитывают тормозящее действие вероятных глобальных катаклизмов. Так, украинский исследователь, профессор А.С.Лазарев в книге «Расшифрованная Библия или Реквием цивилизации», считает, что в период с 2066 по 2099 годы человечество переживёт новый Всемирный потоп, вызванный расколом материков: отделением Африки от Евразии. А в 2166 году большая часть человечества (до 4 млрд.) может быть уничтожена в результате пролёта вблизи Земли планеты Нибиру. Ему вторит и российский исследователь А.Д.Плешанов, который полагает, что, начиная с XXI века глобальные катаклизмы будут сотрясать нашу многострадальную планету в среднем через каждые 93 года. А вот известный комментатор Нострадамуса Дж.Хоуг считает, что в 30-х годах нашего века разразится Третья Мировая, химическая и бактериологическая война, которая продлится 27 лет и уничтожит треть человечества. Принимая вышесказанное во внимание, все модели предельно ускоренного развития человечества можно считать оптимистическими моделями.

Если же правы пессимисты, то мы будем развиваться «нормально», по Н.Д. Морозову или по Е.П.Блаватской, без скорого осуществления фантазий, зато с громадными человеческими жертвами и глобальными катастрофами. Поэтому автору данного материала хочется считать себя фантастом и оптимистом. Истинная же история человечества будет вершиться Богом или Вселенским Разумом. Этот довод сегодня никто не оспаривает. Спорят, по-большому счёту, о другом: КТО ОН, ЭТОТ РАЗУМ, ВЕЛИКИЙ ПЕССИМИСТ, или ВЕЛИКИЙ ОПТИМИСТ. Что-то глубоко спрятанное в глубинах людских душ на протяжении всей земной истории подсказывает им, что ОН, скорее всего, ВЕЛИКИЙ ОПТИМИСТ.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию