Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная ценность и основные функции российского права в современный период





Ценности - это специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества. Понять социальную ценность права - значит уяснить, раскрыть его положительную роль для личности и общества.

Во-первых, право является одним из условий существования и развития общества. При помощи права постоянно воспроизводится масштаб поведения, который является императивом (приказом) по отношению к людям, живущим в государстве и обществе. Право - это неизменное средство, с помощью которого люди опосредуют и, тем самым упорядочивают общественные отношения. Право обладает средством структурирования общественных отношений, оно является той сферой, в которой всё многообразие отношений представлено в особом ракурсе - в виде юридического дозволения или прямого предписания. Поэтому право, упорядочивая общественные отношения, создает условия существования общества. Право, являясь всеобщим масштабом и равной мерой измеряет и отмеряет, оформляет свободу индивидов.

Во-вторых, ценность права состоит в том, что оно дает оценку жизненным явлениям и процессам. Право является критерием ценностей, оно дает возможность, способ отделить добро и зло, хорошее и плохое с точки зрения членов общества.

В-третьих, право является средством социального компромисса. Оно призвано не допускать социальных конфликтов, учитывать интересы всех слоев населения.

В-четвертых, право обладает культурной ценностью. Оно является показателем культурного развития человечества.

Функция права - это проявление специфических свойств права. В функции аккумулируются такие признаки права, которые свойственны именно праву, а не какому-либо другому явлению общественной жизни.

В зависимости от объекта правового регулирования функции права можно подразделить на экономические, политические, воспитательные. Их можно назвать социальными, так как они тождественны соответствующим функциям государства.

В правовой науке выделяют собственно правовые функции, которые называют регулятивной и охранительной. Существование регулятивной функции связано с тем, что главное предназначение права - это регулирование общественных отношений. Особенности этой функции заключаются, прежде всего, в установлении позитивных правил поведения, организации и координации общественных отношений. Когда речь идет о регулировании, то имеется ввиду способность права предписывать, указывать на возможные варианты поведения субъектов, воздействовать на волю субъектов независимо от того какую социальную функцию выполняет право. Регулятивная статическая выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах. Регулятивная динамическая выражается в воздействии права на общественные отношения путем оформления их динамики, движения. Регулятивная динамическая функция реализуется с помощью управомочивающих или обязывающих норм и реализуется путем активного поведения субъектов права.

Охранительная функция права - направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных общественных отношений, на вытеснение явлений, чуждых интересам общества и государства. Таким образом, выполняя охранительную функцию, право 1) охраняет общепризнанные фундаментальные общественные отношения; 2) вытесняет явления, чуждые обществу и государству.

Некоторые авторы выделяют еще оценочную функцию права, указывая на то, что право выступает в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо решений или поступков. Так, при привлечении к юридической ответственности, то есть при выполнении охранительной функции, право производит негативную оценку действий субъекта.

 

Билет №18

Date: 2015-08-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию