Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы права: понятие, виды





Принципы права - это ведущие начала его формирования, развития и функционирования, это основные, базовые идеи, на которых строится правовая система. Они имеют общеобязательный для всех характер, пронизывают не только правовую систему и систему прав субъектов, но и всю правовую реальность страны в целом. Принципы права призваны обеспечить взаимодействие объектов и субъектов права, норм права, правоотношений, единство действующих в стране норм, отраслей и институтов права. Принципы права должны отражать и выражать основные ценности, на которые ориентируется право. Принципы выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на основе которой создаются и реализуются не только нормы, институты или отрасли, но и вся система права. Они служат ориентирами для правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Тип принципов права соответствует типу государства. Можно выделить принципы рабовладельческого, феодального, буржуазного государства.

По характеру принципы разделяют на социально-экономические, например принцип свободы рынка, политические, например, принцип свободы печати, идеологические, например плюрализм философских и правовых концепций, специально юридические. Специально-юридические принципы по уровню могут делиться общеправовые, межотраслевые, отраслевые.

К общеправовым принципам относятся справедливость, демократизм, федерализм, уважение прав и свобод человека, равноправие, законность, равенство всех форм собственности, принцип ответственности за вину, неразрывная связь прав и обязанностей, гуманизм.

Принцип справедливости означает стремление к поиску компромисса между участниками общественных отношений. Справедливость требует соответствия между действиями и их социальными последствиями. Так например, должны быть соразмерны труд и его оплата, тяжесть совершенного преступления и характер понесенного наказания и т.д. это соразмерность между деянием и воздаянием, между преступлением и наказанием.

Принцип уважения прав и свобод человека отражает тот факт, что естественные права являются высшей ценностью в обществе и государстве.

Принцип равноправия закрепляет равный правовой статус всех граждан, то есть их равные конституционные права и равную для всех правосубъектность. Граждане равны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии. В Конституции РФ указано, что запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. В соответствии с принципом равноправия обеспечивается равенство возможностей граждан во всех сферах жизнедеятельности. Степень реализации этих возможностей зависит от социально-правовой активности самого человека.

Принцип законности заключается в том, что как указывается в ст.15 Конституции РФ, «Конституция Российской федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской федерации и законы».

Межотраслевые принципы - это основные идеи, свойственные нескольким отраслям права. Например, для гражданского и уголовного процесса характерен принцип коллегиального рассмотрения дел. В уголовном, гражданском и административном праве – неотвратимость ответственности.

Существуют также отраслевые принципы. Например, для гражданского права характерен принцип равенства сторон в имущественных отношениях, в трудовом праве – принцип свободы труда; в земельном – принцип целевого использования земли.

Date: 2015-08-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию