Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения: понятие, признаки, основания возникновения





Правоотношение представляет собой урегулированный правом вид общественных отношений, участники которых обладают взаимными правами и обязанностями. В юридической науке нет единства мнений по поводу понятия правоотношения. Многие юристы полагают, что непосредственным содержанием правоотношений следует считать правомочия и юридические обязанности. В соответствии с этим правоотношения трактуются как определенная возможность действия, которая более конкретизирована по сравнению с юридической нормой. То есть правоотношение - это ступень от возможного к должному.

Существует также такая точка зрения, что правоотношения обозначают реальное, конкретное общественное отношение, облеченное в правовую форму и являющееся результатом реализации правовой нормы. Урегулирование общественных отношений правом облекает фактическое отношение в правоотношение, но не превращает отношение во что-то иное. Право представляет гарантию, защиту, сохранение возможностям индивидов.

Необходимо помнить, что та или иная разновидность общественных отношений, получает статус правоотношений не автоматически. Этот статус приобретают лишь наиболее важные общественные отношения, имеющие большую социальную ценность. Именно они больше нуждаются в правовом регулировании.

В правоотношении можно выделить две стороны. Во-первых, социально-экономическая сторона, то есть это само фактическое поведение людей и во-вторых, юридическая сторона, которая представляет собой правовое закрепление прав и обязанностей участников правоотношений.

Признаки правовых отношений:

v Они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. Нет нормы – нет правоотношения.

v Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь собственно и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует обязанность другой, и наоборот.

v Правовые отношения носят волевой характер. Через нормы прав в них отражается государственная воля; даже и при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и функционировать без воли его участников. Необходим волевой акт, дающий начало явлению. Правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей. В редких случаях субъект может не знать, что он стал участником правового отношения (наследование).

v Правоотношения охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют.

v Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Этого не наблюдается в других общественных отношениях, например моральных, политических, эстетических, которые не столь формализованы и управляемы.

Для возникновения, изменения или прекращения конкретных правоотношений необходимы наличные конкретные правовые основания, в абстрактно-общем виде установленные в гипотезе реализуемой нормы права. Такие правовые основания, определяющие условия реализации абстрактной нормы права, называются юридическими фактами.

Юридические факты – это факты (фактические обстоятельства), имеющие, согласно закону, юридическое значение в качестве правового основания (условия), необходимого для реализации нормы права.

Date: 2015-08-24; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию