Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект правоотношений. Виды объектов правоотношений





В самом общем смысле объект - это то, на что направлено действие участников правоотношений. Более конкретно, объектом может называться то, по поводу чего возникают правоотношения. К объектам относятся 1)материальные и духовные блага; 2) действия людей.

Объект правового отношения – то, на что направлены субъективные права и обязанности его участников, иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, претендовать на действия других. Все это подпадает под понятие объекта.

Материальными благами являются предметы материального мира - вещи. При этом, следует отличать вещи в физическом смысле и вещь в юридическом смысле. В юридическом смысле это вещи, которыми возможно реальное обладание со стороны субъектов. Так, не могут быть объектом правоотношений небесные светила. Во-вторых в юридическом смысле понимаются вещи, которые в реальном мире пока не существуют, но ожидаются в будущем. Например, урожай будущего года, нефть, которая может быть добыта в будущем.

Существует классификация вещей, которая предполагает деление их на движимые и недвижимые. К последним относятся строения, сооружения. Вещи также бывают делимые и неделимые. Делимые можно разделить на составные части, и при этом, вещь не утрачивает своего функционального предназначения. Деление производится без вреда для вещи. Например, дом можно разделить между разными собственниками. Неделимые вещи при их делении либо вовсе утрачивают свое функциональное предназначение, либо приобретают новое качество. Неделимые вещи подразделяются на простые и сложные. Сложной называется) совокупность вещей, соединенных в одно целое механически и технически, и, в следствие такого соединения, утратившими свое самостоятельно значение. Например, часовой механизм, б) группа вещей, в которой отдельные вещи не связаны механически и технически между собой. Каждая их них - это обособленная самостоятельная вещь. Но все вместе они составляют единое целое по своему назначению. Например, мебельный гарнитур, библиотека. Простая вещь представляет собой единое целое, не являющееся совокупностью различных элементов.

При характеристике объекта правоотношения следует выделять главную вещь и принадлежность к вещи. Главная вещь имеет в этой системе главное, независимое значение. Принадлежность к вещи не имеет самостоятельного значения, служит дополнением к первой и следует за её судьбой. Примером может служить картина и рамка.

К категориям вещей относят плоды и доходы, которые также являются принадлежностью главной вещи.

Наконец вещи можно разделить на вещи, обладающие родовыми признаками и обладающие индивидуальными признаками. Первые определены мерой и весом, их возможно заменить. Например, мешок зерна, сумма денег.

Юридическое значение индивидуально-определенных вещей обусловлено их особыми, чисто индивидуальными качествами. Их свойства делают эти вещи незаменимыми. Например, редкое издание книги, антикварная вещь, ювелирная вещь и др.

К нематериальным благам относятся произведения музыки, живописи, литературы, честь, достоинство, деловая репутация.

Объектом правоотношений могут быть также действия людей. Иногда под ними подразумевают услуги, но объектом могут быть свои собственные действия. Например, избирательное право реализуется именно через собственные действия избирателей.

Следует помнить, что объектом правоотношений могут быть только такие действия, которые физически выполнимы, то есть возможность которых не исключается законами природы. Кроме того, действия должны иметь четкое внешнее выражение. Так, не могут быть объектом правоотношения чувства - любовь, благодарность и т.д., Объектом правоотношения может быть также только такое действие, которое не противоречит нормам права. Например, право не может признать договора, в силу которого одна сторона требует от другой совершения преступления. Совершение преступления не может являться объектом правоотношения. В дореволюционной литературе объектом правоотношений признавались и люди. Например, Е.Н. Трубецкой указывал, что муж может являться объектом права жены, и наоборот.

Некоторые авторы предлагают различать материальный, юридический, волевой объекты. К материальным объектам относятся материальные и духовные блага. Юридический объект - поведение обязанного лица, на которое вправе рассчитывать управомоченный. Наличие волевого объекта означает, что воля индивида ставится в подчинение воле законодателя, следовательно воля является объектом, так как на нее направлено правовое регулирование.

 

Date: 2015-08-24; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию