Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к статье 6 Вводного закона





 

1. Гл.4 "Юридические лица" введена в действие с 8 декабря 1994 г. - дня официального опубликования ГК. Кодекс исчерпывающе определяет организационно-правовые формы коммерческих организаций (см. коммент. к ст.50). Поэтому с 8 декабря 1994 г. такие организации должны создаваться только в тех формах, которые предусмотрены ГК. Так, ГК не предусматривает такие ранее допускавшиеся законодательством организационно-правовые формы, как арендные и коллективные предприятия, индивидуальные (семейные) частные предприятия и др. Согласно п.5 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 2/1 создание юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, в иных формах после официального опубликования ГК рассматривается как нарушение установленного законом порядка их образования. Акты о регистрации таких юридических лиц должны признаваться недействительными.

Помимо вопроса об организационно-правовых формах вновь создаваемых коммерческих организаций п.1 ст.6 решает также вопрос о создании юридических лиц. Они должны создаваться в порядке, предусмотренном гл.4. Однако до введения в действие закона о государственной регистрации юридических лиц применяется установленный порядок их регистрации (см. коммент. к ст.8).

Правила п.1 ст.6 Вводного закона о порядке создания юридических лиц распространяются и на их реорганизацию или ликвидацию, что подчеркнуто в Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 2/1. Они могут осуществляться только в соответствии со ст.57 - 65 ГК. В противном случае решение о реорганизации или ликвидации юридического лица, а также акт о регистрации одного юридического лица, созданного в результате реорганизации другого, признаются судом недействительными.

В отличие от этого некоммерческие организации помимо форм, указанных в ГК, могут создаваться и в иных, предусмотренных законом формах (см. коммент. к статьям §5 гл.4).

2. В п.2 решается вопрос о применении к созданным до 8 декабря 1995 г. хозяйственным товариществам и обществам положений ГК. Так, ГК в отличие от Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" признает полные товарищества юридическим лицом, "смешанные товарищества" именует "товариществами на вере", акционерное общество закрытого типа не отождествляет с обществом с ограниченной ответственностью.

3. Пункты 2 - 4 ст.6 определяют сроки приведения учредительных документов хозяйственных товариществ и обществ, созданных до введения в действие гл.4 ГК, в соответствие с ГК, а также порядок применения этих документов.

В связи с тем, что ГК не предусматривает принятие специального закона о полном товариществе и товариществе на вере, п.3 Вводного закона установил конкретную дату приведения их учредительных документов в соответствие с ГК - не позднее 1 июля 1995 г. Что же касается учредительных документов товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ и производственных кооперативов, для которых ГК предусматривает принятие соответствующих законов (см. коммент. к ст.87, 96, 107), то приведение их в соответствие с ГК отсрочено до принятия этих законов, которыми и будут установлены соответствующие сроки. В настоящее время введен в действие только Закон об акционерных обществах, в п.3 ст.94 которого определено, что учредительные документы акционерных обществ, созданных до введения его в действие, должны быть приведены в соответствие не позднее 1 июля 1997 г. В противном случае они признаются недействительными. Следует также отметить, что положения п.2 ст.97 ГК и п.3 ст.7 Закона об акционерных обществах об обязательном преобразовании закрытого акционерного общества в открытое, если число его акционеров - более 50, не применяются к обществам, созданным до 1 января 1996 г.

4. П.5 ст.6 Вводного закона определяет судьбу коммерческих организаций, созданных до 8 декабря 1995 г. в не предусмотренной ГК организационно-правовой форме - индивидуальных (семейных) частных предприятий, а также предприятий, созданных хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, объединениями, благотворительными фондами, и других, основанных на праве полного хозяйственного ведения, за исключением находящихся в государственной или муниципальной собственности (порядок применения гл.4 ГК к последним определяется п.6 ст.6 Вводного закона).

Указанные предприятия, не являющиеся собственниками имущества, должны быть преобразованы до 1 июля 1999 г. в хозяйственные товарищества или общества либо производственные кооперативы. Так как преобразование, т.е. смена организационно-правовой формы, согласно ст.57 ГК является одним из способов реорганизации юридического лица, то оно должно осуществляться в порядке, установленном ст.57 - 60 ГК. Непреобразованные до 1 июля 1999 г. предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке.

До преобразования или ликвидации к этим предприятиям применяются положения ГК об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления.

П.5 ст.6 Вводного закона закрепляет важное положение о том, что учредители предприятия признаются собственниками их имущества. Поэтому при недостаточности имущества таких предприятий для удовлетворения требований кредиторов их собственник несет субсидиарную ответственность по долгам предприятия (п.7 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 2/1).

5. П.6 ст.6 Вводного закона определяет, что к ранее созданным государственным и муниципальным предприятиям, основанным на праве полного хозяйственного ведения, а также федеральным казенным предприятиям применяются соответственно положения ГК о правовом статусе предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Учредительные документы этих предприятий продолжают действовать. Они будут приводиться в соответствие с ГК в порядке и сроки, установленные законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, принятие которого предусмотрено ст.113 ГК.

6. Объединениям коммерческих организаций, созданным до 8 декабря 1994 г. в форме товариществ или акционерных обществ и не осуществляющим предпринимательскую деятельность, предоставлено право выбора: либо сохранить свою форму (в этом случае к ним будут применяться нормы ГК о соответствующем товариществе или акционерном обществе), либо преобразоваться в ассоциацию или союз коммерческих организаций, которые согласно ст.121 ГК являются некоммерческими организациями.

 

Date: 2015-09-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию