Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности и принципы воспитания. Реализация принципов воспитания в практической деятельности педагога





Закономерность воспитанияэто объективно существующие связи между педагогическими явлениями, устойчивые зависимости между компонентами воспитательного процесса, которые оказывают наибольшее влияние на эффективность и качество воспитания.

Важнейшие закономерности воспитания.

1. Социальная обусловленность воспитания.

2. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания.

3. Зависимость результатов воспитания от гармоничной связи всех компонентов воспитательного процесса: цели, задач, содержания, форм, методов, средств.

4. Зависимость результатов воспитания от учета влияния на личность школьника объективных и субъективных факторов.

5. Зависимость продуктивности процесса воспитания от сложившихся воспитательных отношений.

6. Зависимость успешности решения воспитательных задач от оптимальной организации деятельности и общения.

7. Зависимость качества воспитания от активности участников воспитательного процесса.

8. Зависимость планируемых результатов воспитания от возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Принцип воспитания – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

Требования, предъявляемые к принципам воспитания:

- обязательность;

- комплексность;

- равнозначность.

Обязательность предполагает строгое воплощение принципов воспитания в практику. Нарушение же принципов может резко снижать эффективность воспитательного процесса.

Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное применение на всех этапах воспитательного процесса.

Принципы воспитания равнозначны, среди них нет главных и второстепенных. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения воспитательного процесса.

Современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами (И. П. Подласый):

- общественная направленность воспитания;

- связь воспитания с жизнью, трудом;

- опора на положительное в воспитаннике;

- гуманизация воспитания;

- личностный подход;

- единство воспитательных воздействий.

 


Цель, задачи и содержание воспитания в современных условиях (Концепция воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь).

Согласно «Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» к содержанию воспитания определены новые подходы, основанные на учете потребностей растущей личности, общечеловеческих ценностей и базовых компонентах культуры личности.

Целенаправленное и активное содействие личностному становлению профессионала-труженика, ответственного гражданина и патриота своей страны – все это определяет приоритеты в воспитании. Методологической основой содержания воспитания является культурологический подход, позволяющий сделать культуру содержанием воспитания, а воспитание – процессом культуротворчества. Основное содержание воспитания, предполагающее освоение и присвоение общечеловеческих, личностных и гражданских ценностей, реализуется в процессе реализации следующих составляющих воспитания:

- идеологическое воспитание;

- гражданское и патриотическое воспитание;

- нравственное и эстетическое воспитание;

- воспитание культуры самопознания и саморегуляции личности;

- воспитание культуры здорового образа жизни;

- гендерное воспитание;

- семейное воспитание;

- трудовое и профессиональное воспитание;

- экологическое воспитание;

- воспитание культуры безопасной жизнедеятельности;

- воспитание культуры быта и досуга.

Одной из ведущих задач воспитания базовой культуры личности является формирование мировоззрения школьников.

Мировоззрение представляет собой, прежде всего, целостную систему научных, философских, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов на мир (т.е. на природу, общество и мышление).

В зависимости от содержания мировоззрения и его связей с научными знаниями, верой и жизненным опытом человека выделяют три вида мировоззрения: научное, религиозное, обыденное (житейское).

Научное мировоззрение опирается на научную картину мира, на выводы и обобщения, сделанные на основе научного анализа и теоретического осмысления причинно-следственных связей.

Религиозное мировоззрение опирается на интуитивно-эмоциональный, субъективный религиозный опыт личности. В его основе лежит вера человека в существование Бога или других сверхъестественных сил, бессмертия души и т.д.

Обыденное (житейское) мировоззрение формируется под влиянием непосредственных условий жизни людей, передаваясь из поколения в поколение.

Целью данного направления воспитания является формирование устойчивого, надежного центрального звена структуры детской личности, определяющего понимание и отношение к природе, обществу и мышлению в единстве сознания, чувств, воли, поведения.

Мировоззрение имеет сложную и многоаспектную структуру. Его ядром являются взгляды и убеждения, которые органически связаны с развитой способностью теоретического мышления, проявления высоких интеллектуальных чувств, сознательной целеустремленной воли.

Взгляды; Убеждения. Органическим свойством убеждений являются чувства; Воля; Теоретическое мышление.

Мировоззрение выполняет ряд функций: просветительную, воспитательную, развивающую, организационную.

Возможности овладения мировоззрением различны на различных этапах возрастного развития. На начальном этапе обучения существует принципиальная возможность раскрывать идеи, дающие знание общих законов, которым подчинено всякое движение и развитие. Пониманию школьников вполне доступны некоторые существенные связи и зависимости в явлениях природы и общества, носящие мировоззренческий характер. К ним относятся начальные представления о сезонных изменениях в жизни природы, материальном единстве мира и его постоянном развитии, о социальных противоречиях и др.

Изучая систематические курсы основ наук, подростки совершают более глубокий анализ предметов и явлений реальной действительности, находят в них черты сходства и различия, взаимной связи и причинной обусловленности, устанавливают закономерности и движущие силы исторического процесса, приходят к самостоятельным мировоззренческим выводам и обобщениям.

Актуальная потребность подросткового возраста – стремление к самоутверждению, поиск своего места в мире. Удовлетворение этой потребности расширяет круг общения подростка, выводит его за пределы своего индивидуального опыта, дает толчок формированию идеалов и жизненных установок. Вместе с тем для подростков характерны неустойчивость суждений, взглядов, неадекватная самооценка, преувеличенная склонность к подражанию. В этих условиях важно побуждать учащихся к самостоятельной и обоснованной оценке явлений.

В юношеском возрасте школьники достигают физической и духовной зрелости, определяющей их готовность к усвоению научного мировоззрения во всем его объеме и полноте. Философская направленность мышления, познавательное отношение к действительности, потребность проникнуть в систему «вещей и знаний» создают прочную основу для формирования у старшеклассников фундаментальных методологических идей высокого уровня обобщенности, твердых взглядов и убеждений.

С определенных мировоззренческих позиций осуществляется и профессиональное самоопределение, включающее в себя организацию активной пробы сил, первоначальное принятие и усвоение личностью системы ценностей, целей, эталонов, норм и стандартов, характеризующих ту или иную профессиональную группу, формирование морально-психологической и трудовой готовности следовать своему общественному и гражданскому долгу.

Критерии сформированности мировоззрения:

- глубина научных знаний, их объединенность в целостную систему, объясняющую сущность и закономерности явлений природы, общества, мышления;

- развитая способность диалектического осмысления действительности, обнаруживающаяся в умелом анализе новых явлений, событий, произведений искусства;

- проявление социальной активности.


Date: 2015-09-02; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию