Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У самых истоков





 

6 ноября 1948 года постановкой пьесы А. Успенского «Жили три друга» театральный коллектив Дома офицеров г. Выборга заявил о своем рождении. Об этом факте в культурной жизни города один из основателей народного театра Василий Васильевич Кляузов, спустя годы, писал: «Вспоминаются мне самые счастливые дни, месяцы и годы моей жизни… Мы вместе с Иваном Никифоровичем Устиновым создали в Доме офицеров театральный коллектив».

 

Кто же стоял у истоков первой выборгской послевоенной театральной студии? Прежде всего, это Василий Васильевич Кляузов. В 1933 г. он закончил в Кинешме театральную студию. Осенью того же года двадцатилетний актер дебютировал на сцене Новочеркасского драматического театра имени В. Комиссаржевской. Вскоре поступил в Челябинский драматический театр. В сорок первом, оставив сцену, ушел в действующую армию. Ему было поручено сформировать агитбригаду. Из восьмидесяти музыкантов дивизии только 8 человек остались в живых. Начал войну рядовым, а закончил гвардии майором, начальником клуба 29-ой Ельнинской Краснознаменной гвардейской дивизии. Затем Политуправлением Ленинградского военного круга был назначен начальником Дома офицеров в г. Кингисеппе. Через год Дом офицеров был перебазирован в военный городок Валек-Ярви (Саперное).

 

В 1947 г. Василий Васильевич получает назначение на должность инструктора по культурно-художественной работе Выборгского Дома офицеров.

 

Вот выдержки из его воспоминаний: «Древний русский город в развалинах. Нет даже вокзала. Но Дом офицеров размещен в прекрасном, чудом уцелевшем шестиэтажном здании по улице Дмитрова.

Создатель театрального коллектива Василий Кляузов

 

Это здание было построено в 1930 году для прихода Выборгского собора. Актовый зал здания проектировал архитектор Ялмари Ланкинен. В 1941 – 1944 г.г. зало служило церковью…

 

Стараниями начальника Дома офицеров Якова Михайловича Яшунского (до войны был директором Ленинградского Дома ученых. Милейший, широко эрудированный человек) создано отличное культурно-просветительное учреждение для отдыха и учебы офицеров гарнизона. Зал на 600 мест, финские кресла, удобные и красивые, лекционный зал, библиотека и читальный зал. Ковры заглушают шум шагов. На шестом этаже вечерняя школа, на пятом – биллиардная, комнаты для занятий коллективов художественной самодеятельности. Прекрасный штат работников, ведь прошло всего два года после войны. Где вездесущий Яков Михайлович сумел их найти? Вежливые гардеробщицы, билетерши, похожие на ленинградских академических хранительниц театральных дверей. На этом фоне я кажусь себе маленьким и серым. Но некогда заниматься самокопанием. Работы непочатый край».

 

Дом офицеров был главной концертной площадкой города и назывался «Концертный зал», на подмостках которого выступали самые знаменитые артисты и коллективы не только из Ленинграда, но и со всей страны.

 

Любители прекрасного, истосковавшись за годы войны по зрелищам, брали кассу штурмом. Даже на лекцию можно было попасть только по пригласительному билету или абонементу. Порой люди и в фойе стояли, и сидели прямо на авансцене.

 

И, безусловно, сам Бог велел двум актерам, любившим театр всем сердцем и душой, создать свой творческий коллектив.

 

Коллега Кляузова – Устинов Иван Никифорович. Он родился 12 апреля 1910 г. в ст. Голубинской Калачевского района Сталинградской области. С 1921 г. до 1928 воспитывался в Нижне-Чирском детском доме № 2. По окончании 8 классов учился в Ленинградском морском техникуме, а со второго курса поступил на военную службу в школу радистов г. Кронштадта и служил до 1934 г.

 

В 1935 г. прошел по конкурсу в самодеятельный театр Гатчинского Дома культуры. Так начался его творческий путь. Первый его спектакль – «Далекое» по пьесе А.Афиногенова, где он сыграл командира корпуса. Удачу принесла роль Павки Корчагина в спектакле «Как закалялась сталь» Н. Островского. Постановку осуществлял кинорежиссер П.П.Богомолов, и по его рекомендации Иван Никифорович был направлен на учебу в Ленинградский Государственный Академический театр им. А.С.Пушкина, где под руководством народного артиста СССР Л.С.Вивьена закончил курс сценических искусств.

 

В 1940 г., после окончания учебы был направлен актером в театр Краснознаменного Балтийского Флота (руководил театром заслуженный артист А.В.Пергамент).

 

Date: 2015-09-02; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию