Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Дополните. 1.Кейнсианская денежно-кредитная политика, направленная на увеличение денег в обращении с целью снижения процентной ставки получила название «политика »





1.Кейнсианская денежно-кредитная политика, направленная на увеличение денег в обращении с целью снижения процентной ставки получила название «политика …».

2.Механизм действия мультипликатора впервые был описан английским экономистом Каном.

3.Коэффициент, показывающий зависимость занятости от суммы первоначальных инвестиций – мультипликатор занятости.

4.По Кейнсу «вознаграждение за расставание с ликвидностью на определенный период» – есть процент.

Г. Установите соответствие:

1.Пременные в модели Кейнса: а) 2 склонность к потреблению, б) 1 объем занятости, в) 2 предельная эффективность капитала, г) 2 норма процента, д) 1 размер национального дохода.

Классификация переменных: 1. зависимые; 2. независимые.


Тема: формирование кейнсианской традиции в экономической науке

А. Выберите все правильные ответы:

1. Представители кейнсианского направления: б) Дж. Кейнс,.

2. Понятие «акселератор», введенное неокейнсианцами, - коэффициент, выражающий зависимость изменения а) инвестиций от изменения величины национального дохода.

3.Отличие подходов Дж. Кейнса и неокейнсианцев: а) неокейнсианцы рассматривают процессы в долгосрочном, а Дж. Кейнс – краткосрочном периоде б) неокейнсианцы рассматривают воспроизводственный процесс на всех стадиях экономического цикла в условиях динамики, а Кейнс – фазе кризиса.

4.Понятие «неоклассический синтез» ввел: д) П. Самуэльсон.

5.Модель экономического роста Харрода-Домара является кейнсианской вследствие того, что она а) связана с анализом соотношения инвестиций и сбережений в) является концепцией государственного регулирования экономики.

6.Неокейнсианская теория цикла разработана: а) Э. Хасеном.

7.Согласно кейнсианству, механизм саморегулирования экономики не срабатывает в случаях а) негибкости заработной платы б) существования «ловушки ликвидности» в) неэластичности инвестиционного спроса по проценту.

Б. Верно / неверно :

1.По своему характеру теория циклов Хансена есть инвестиционная теория.

2.По Р. Харроду, отклонения фактического темпа роста от гарантировнного объясняют в основном кратковременные циклические колебания.

3.Центральная проблема неокейнсианской теории роста – выявление условий обеспечения «динамического равновесия», т. е. бескризисное развитие с высокими темпами роста при полной занятости ресурсов.

4.Главной предпосылкой неокейнсианской теории роста является положение о том, что рост национального дохода определяется только одним фактором – нормой накопления капитала (инвестициями).

5. Неоклассический синтез представляет собой попытку создать общую теорию, в которую кейнсианство и неоклассика вошли бы на правах частных случаев.

Date: 2015-08-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию