Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг загрязнения окружающей природной среды





Мониторинг загрязнения окружающей природной среды осуществляет действующая в рамках Росгидромета Государственная Служба наблюдений (ГСН), созданная в бывшем СССР в 1972 г. и активно функционирующая с 1977 г. Мониторинг осуществляется на основе следующих принципов:

· глобальность и непрерывность наблюдений за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением;

· единство и сопоставимость методов наблюдений, методов отбора, обработки, хранения и распространения полученной информации;

· интеграция с внутригосударственными и международными системами мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения;

· обеспечение достоверности информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и доступности для пользователей.

· за загрязнением воздуха в горных и промышленных районах;

· за загрязнением почв;

· за загрязнением пресных и морских вод;

· за трансграничным переносом веществ, загрязняющих атмосферу;

· комплексных наблюдений за загрязнением природной среды и состоянием растительности;

· за химическим и радионуклидным составом и кислотностью атмосферных осадков и загрязнением снежного покрова;

· за фоновым загрязнением атмосферы.

Задачей службы является обеспечение наблюдений за загрязнением природной среды и предоставление государственным органам и заинтересованным организациям систематической информации и прогнозов, а также экстренной информации о резких изменениях загрязненности природной среды. Выполняются режимные, оперативные и специальные работы. Режимные работы проводятся систематически по ежегодным программам на специально организованных пунктах наблюдений. Необходимость выполнения оперативных работ зависит от случаев аварийного загрязнения природной среды или стихийных бедствий; эти работы выполняются при чрезвычайных ситуациях. Специальные работы, например, мониторинг пестицидного загрязнения, выполняются в связи с увеличением значимости различных антропогенных факторов в развитии изменений в природных экосистемах.

 

Наблюдательная сеть Росгидромета представляет собой систему стационарных и подвижных пунктов наблюдений, в том числе постов, станций, лабораторий, центров, предназначенных для наблюдений за физическими, химическими и биологическими процессами, происходящими в окружающей среде, а также для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов и околоземного космического пространства.

 

Все работы: отбор проб, их консервацию и анализ – проводят согласно нормативно-методическим документам, устанавливающим соответствующие требования (руководящим документам, методическим рекомендациям ). Научно-методическое руководство работами по мониторингу загрязнения природной среды осуществляют научно-исследовательские институты Росгидромета. На основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении формируется единый государственный фонд данных. Порядок ведения единого государственного фонда данных определяет Правительство РФ.

Date: 2015-09-02; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию