Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная система мониторинга окружающей среды





Идея создания Глобальной Системы Экологического Мониторинга окружающей среды (ГСМОС) была предложена на первой конференции ООН по окружающей среде в 1972 г. (Стокгольмская конференция). Хорошо известно, что со временем происходят естественные, то есть природные изменения климата, температуры, давления, сезонные изменения биомассы растений и животных. Природные изменения происходят сравнительно медленно, за большие отрезки времени. Их регистрируют различные геофизические, метеорологические, гидрологические, сейсмические и другие службы.

Антропогенные изменения развиваются гораздо быстрее, последствия их весьма опасны, так как они могут стать необратимыми. Для их установления необходимо иметь информацию о первоначальном состоянии объекта окружающей среды, то есть состоянии до начала антропогенного воздействия. Эти особенности определяют правомочность другого названия глобального мониторинга – фоновый мониторинг, или мониторинг фонового загрязнения окружающей природной среды.

В настоящее время создана мировая сеть станций фонового мониторинга (в рамках деятельности Всемирной Метеорологической организации), на которых осуществляется слежение за установленными параметрами состояния окружающей природной среды. Эта работа проводится под эгидой Программы ООН по окружающей среде и координируется ЮНЕСКО. Станции комплексного фонового мониторинга РФ расположены в 6 биосферных заповедниках и являются частью глобальных международных наблюдательных сетей. Таким образом, задачи мониторинга состояния окружающей среды в глобальном масштабе являются многокритериальными. Одна из таких задач – определение величины допустимого воздействия на Землю, в частности на биосферу Земли.

 

В России основными направлениями глобального мониторинга считают:

· изучение глобальных изменений климата вследствие загрязнения;

· изучение эффектов, связанных с распространением загрязняющих веществ на большие расстояния, например, закисление среды под влиянием выбросов в атмосферу серы;

· изучение антропогенных воздействий, обладающих большой инерционностью эффектов, например, кумулятивный эффект хлорорганических пестицидов.

Международная геосферно-биосферная программа (МГБП)

Задача изучения Земли как целостной природной системы поставлена Международной геосферно-биосферной программой (МГБП), осуществление которой началось с 1986 г. В основу МГБП положены междисциплинарные исследования по ряду ключевых проектов. В основном проекты ориентированы на изучение изменения климата. Руководителями большей части проектов были ученые и специалисты США, у нас эту задачу взяла на себя программа «Глобальные изменения природной среды и климата». Работы выполняются на основе широкого применения космических средств наблюдения.

 

МГБП предусматривает разработку семи ключевых направлений:

1. Изучение закономерностей химических процессов в глобальной атмосфере и роль биологических процессов в круговоротах малых газовых компонентов. Проекты, выполняемые по этим направлениям, ставят целью анализ последствий изменений содержания озона в стратосфере, проникновения к земной поверхности биологически опасной УФ-радиации, оценку влияния аэрозолей на климат и др.

2. Влияние биогеохимических процессов в океане на климат и обратные влияния. Проекты включают комплексные исследования глобального газообмена между океаном и атмосферой, морским дном и границами континентов, разработку методик прогнозирования реакции биогеохимических процессов в океане на антропогенные возмущения в глобальном масштабе, изучение эвфонической зоны Мирового океана.

3. Изучение прибрежных экосистем и влияния изменений типов землепользования.

4. Взаимодействие растительного покрова с физическими процессами, ответственными за формирование глобального круговорота воды. Проводятся исследования по программе Глобального эксперимента по изучению круговорота энергии и воды как дополнение к исследованиям по Всемирной программе исследования климата.

5. Влияние глобальных изменений на континентальные экосистемы. Разрабатываются методики прогноза воздействия изменений климата, концентрации диоксида углерода и землепользования на экосистемы, а также обратных связей, исследуются глобальные изменения экологического разнообразия.

6. Палеоэкология и палеоклиматические изменения и их последствия. Проводятся исследования с целью реконструкции истории изменений климата и окружающей среды за период с 2000 г. до н. э. с временным разрешением не менее 10 лет.

7. Моделирование земной системы с целью прогноза ее эволюции. Создаются численные модели в глобальном масштабе, делаются количественные оценки взаимодействия глобальных, физических, химических и биологических интегрированных процессов в земной системе на протяжении последних 100 тыс. лет. Изучаются биогеофизические круговороты углерода, азота, фосфора и серы, которые сейчас определяются как природными, так и антропогенными факторами. Антропогенные факторы особенно существенны для круговорота углерода.

 

Итогом работ по МГБП является падение интереса к парниковому эффекту и смещение приоритетов к проблемам использования земли и изменения ее покрова, устойчивого развития, а также уязвимость систем, доступность воды, здоровье человечества.

Date: 2015-09-02; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию