Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задач





1. У человека близорукость доминирует над нормальным зрением, а карие глаза над голубыми. Единственный ребенок близоруких кареглазых родителей имеет голубые глаза и нормальное зрение. Определите генотипы всех трех членов семьи.

2. Рост человека контролируется несколькими парами неаллельных генов, которые взаимодействуют по типу полимерии. Предположим, что Признак контролируется тремя парами генов. Самые низкорослые люди имеют все рецессивные гены и рост 150 см, самые высокие - все доминантные гены и рост 80 см. Низкорослая женщина вышла замуж за мужчину среднего роста. У них было четверо детей, которые имели рост 165 см, 160 см, 155 см и 150 см. Определите генотипы родителей и их рост.

 

3. Родительские организмы имеют следующие генотипы:

Р: ♀ AaBbCCDd x ♂ aaDDCcDd

 

Расположите гены в хромосомах, если гены А и В находятся в одной группе сцепления, а гены С и D - в другой. Какие гаметы образует каждая особь, если явление кроссинговера не наблюдается? Какие генотипы возможны в потомстве?

4. Если допустить, что гены W и S сцеплены, и частота кроссинговера между ними составляет 20%, то какие гаметы и в каком соотношении 6удет образовывать дигетерозиготная особь?

5. Глаукома взрослых наследуется несколькими путями. Одна форма определяется доминантным аутосомным геном, другая - рецессивным аутосомным геном, несцепленным с предыдущим. Какова вероятность рождения ребенка с аномалией в случае, если оба родителя гетерозиготны 110 обеим парам патологических генов?

6. У человека нормальный слух определяется комплементарными доминантными генами, расположенными в разных парах хромосом, а один из видов врожденной глухоты - рецессивными аллелями этих генов. В двух семьях, где родители страдали глухотой, все дети имели нормальный слух. Напишите генотипы родителей и детей. Каких детей можно ожидать от брака хорошо слышащих потомков из семей глухонемых родителей.

 

Вопросы для самоконтроля знаний:

1. Сохраняются ли в силе законы моногибридного скрещивания (единообразия и расщепления) при дигибридном скрещивании?

2. Как можно рассчитать соотношение фенотипов во втором поколении при ди- и полигибридном скрещивании?

3. При дигибридном скрещивании в потомстве появились особи двух фенотипов в соотношении 1: 1. Какая причина могла к этому привести?

4. Имеются два разных дигетерозиготных организма с генотипами АаВЬ; один из них образует два типа гамет в соотношении 1: 1, а другой - четыре типа гамет в соотношении 1: 1: 1: 1 (т.е. по 25% каждого типа). В чем может быть причина этого различия?

5. В классическом варианте Ш-го закона Г.Менделя гибриды F1 (генотип АаВЬ) образуют четыре типа гамет. Такое же количество типов гамет образуют дигетерозиготные организмы при неполном сцеплении генов. Будет ли какая-нибудь разница в количественном соотношении гамет в этих вариантах?

6. Приведите примеры различных типов кроссинговера.

7. Что необходимо знать для построения генетических карт хромосом?

 

* * * * *

Date: 2015-09-02; view: 1278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию