Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотированных учебных элементов. Агаммаглобулинемия - отсутствие или резкое снижение содержания в плазме крови белков гамма-глобулинов





 

Агаммаглобулинемия - отсутствие или резкое снижение содержания в плазме крови белков гамма-глобулинов, которые участвуют в иммунных реакциях организма.

Арахнодактилия («паучьи пальцы») - необычно тонкие и длинные пальцы кистей рук.

Генетический пол - определяется наличием в соматических клетках определенных половых хромосом.

Генетический полиморфизм - многообразие генотипов особей одного вида.

Генокопии - различные генетические нарушения (генные мутации), приводящие к развитию одинакового признака.

Гермафродитизм - биологическое явление, когда одна и та же особь образует и мужские, и женские половые клетки. У человека гермафродитизм - результат нарушения развития половой системы.

­Истинный гермафродитизм (встречается крайне редко) характеризуется наличием в организме одновременно мужских и женских гонад и обусловлен хромосомными мутациями. При ложном гермафродитизме имеются гонады только одного пола, но наружные половые органы недоразвиты настолько, что их вид напоминает органы другого пола.

Гетерогаметный организм - особь мужского или женского пола, образующая гаметы двух типов отличающиеся половыми хромосомами.

Гипертрихоз - избыточный рост волос.

Гонады - органы половой системы, в которых образуются гаметы (яичники и семенники).

Ограниченные полом признаки - признаки гены, которых локализованы в аутосомах, но проявляют себя различно в зависимости от пола.

Пенетрантность - способность гена проявить свое действие в фенотипе. Выражается в виде процентного отношения количества организмов, у которых данный ген фенотипически проявляется к общему числу организмов, имеющих этот ген. Если ген проявляется в фенотипе у всех его носителей, то пенетрантность гена равна 100% (полная пенетрантность).

Плейотропия - множественное действие гена, влияние одного гена на возникновение нескольких признаков.

Подагра - наследственное заболевание, обусловленное нарушением обмена мочевой кислоты, в результате происходит отложение ее солей в различных тканях (почках, суставах и др.).

Соотношение полов – количественный показатель численности мужских и женских особей в популяции. Различают первичное (обусловлено гетерогаметностью одного из полов), вторичное (на момент выхода из яйцевых или плодных оболочек) и третичное (к моменту полового созревания) соотношение полов.

Фенотипический пол - характеризуется развитием определенных наружных половых органов и вторичных половых признаков.

Экспрессивность - качественный показатель фенотипического проявления гена, характеризует степень выраженности признака.

Рекомендуемая литература:

1. Биология / Под редакцией В.Н.Ярыгина. В 2-х кн. М., Высшая школа, 2006. – кн.1, с. 156-157, 159-160, 13-197, 212-218.

2. Лекционный материал

Темы учебно-исследовательской работы студентов:

1. Генетические механизмы контроля формирования пола у человека

2. Истинный и ложный гермафродитизм у человека.

3. Генетических полиморфизм в популяциях людей.

4. Взаимодействие наследственных и средовых факторов при формировании патологических процессов.

5. Эволюция полового диморфизма.

 

* * * * *

Date: 2015-09-02; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию