Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению работы. 1. Стабилитрон D5 находится в режиме стабилизации, если при изменении входного напряжения и нагрузки ток через него Iст находится в диапазоне Iст.min ÷





1. Стабилитрон D5 находится в режиме стабилизации, если при изменении входного напряжения и нагрузки ток через него Iст находится в диапазоне Iст.min ÷ Iст.max, определяю- щем рабочий участок его вольт-амперной характеристики.

 
 Стабильность выходного напряжения оценивается коэф- фициентом стабилизации:

kст = ΔUвх Uвых / (ΔUвых Uвх),

где ΔUвх – изменение входного напряжения; ΔUвых – измене- ние выходного напряжения, вызванное изменением вход- ного напряжения.

 Величина сопротивления балластного резистора (Rб = R1) выбирается из условия

R1 = ,

где Uвх.ном – номинальное значение входного напряжения;

Uн, Iн – напряжение и ток нагрузки;

Iст = (Iст.max + Iст.min)/ 2 – рабочее расчётное значение тока стабилитрона.

2. При выполнении работы используют: R1 =510 Ом; R2 = 510 Ом; 1 кОм; 1,6 кОм; С1 = С2 = 50 мкФ; диоды D1-D4 – Д220 (КД 103А); стабилитрон D5 – Д814А.

3. Переменное напряжение на вход схемы (клеммы 1 и 2) подают с зажимов «~15 В» и «Общ.» ИП стенда. Тумблер ИП устанавливают в положение «15 В»; его переключение в положение «15 В + 15%» увеличивает выходное напря- жение ИП до 17,25 В.

4. Для определения kст изменяют входное напряжение Uвх на величину ΔUвх и записывают показания вольтметров на входе схемы и на нагрузке до и после изменения. Учитывая, что сопротивление нагрузки и балластное сопротивление значительно больше дифференциального сопротивления стабилитрона Rд можно записать:

ΔUн = ΔIст∙Rд и ΔUвх = ΔIст ∙(Rб + Rд) ≈ ΔIст ∙Rб.

 С учётом этого

kст = .

 

Date: 2015-09-02; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию