Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению работы





Методические указания

И инструкция

к выполнению лабораторных работ

на стенде типа 17Л – 03

 

по курсу

«Электроника»

 

 

Ростов н/Д 2013

УДК 621.38 (076.5)

 

Составитель: кандидат технических наук, доцент В.Р.Проус

 

Методические указания и инструкция к выполнению лабораторных работ на стенде типа 17Л-03. Донской государственный технический университет – Ростов н/Д: ДГТУ, 2013. – 17 с.

 

Представлено описание промышленного стенда типа 17Л-03 и приведены методические указания с инструкциями для проведения лабораторных работ по электронике. Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 140400 всех форм обучения.

 

Рецензент кандидат технических наук, доцент Е.Э. Бубликов

 

 

© ДГТУ, 2013

 

Литература

1. Лачин В.И., Савёлов Н.С. Электроника: Учеб. пособие. – 5 изд. перераб. и доп. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 704 с.

2. Гусев В.Г., Гусев Ю.М. Электроника и микропроцессорная техника: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк. 2006. – 622 с.

3 Цыгулев Н.И., Проус В.Р. Основы электроники устройств автоматики: Учеб. пособие. Изд. центр ДГТУ – электр. версия. Ростов н/Д, 2013.

4. Павлов В.Н., Ногин В.Н. Схемотехника аналоговых электронных устройств: Учеб. для вузов – 2-е изд., исправ. – М.: Горячая линия – Телеком, 2001. – 320 с.

________________________

 

 

Составитель: ПРОУС Владимир Романович

 

Методические указания и инструкция

к выполнения лабораторных работ на стенде типа 17Л-03

по курсу «Электроника»

 

_____________________________________________________________________________

В печать 03.10.2013. Формат 60х84/16.

Объем 1,1 усл. п. л. Тираж 200 экз. Заказ № 1032. Цена свободная.

_____________________________________________________

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия:

344000, г. Ростов н/Д, пл. Гагарина, 1.

 
3. Исследовать влияние ООС на работу усилителя при различной её глубине. Для каждого случая снять АЧХ и определить полосу пропускания.

4. Исследовать влияние ПОС на работу усилителя при от- ключенной и включенной цепи ООС. В этих режимах за- рисовать с экрана осциллографа форму выходного на- пряжения усилителя при синусоидальном входном сигнале.

 

Указания к выполнению работы

1. Работа выполняется с использованием сменной панели 17Л-03. Напряжение питания усилителя Ек = 12В пода- ётся с зажимов источника ГН2 стенда.

2. Снять и построить АЧХ усилителя без подключения обратных связей.

3. Исследовать влияние ООС на работу усилителя при различной её глубине. Для каждого случая снять АЧХ и определить полосу пропускания.

4. Исследовать влияние ПОС на работу усилителя при от- ключенной и включенной цепи ООС. В этих режимах за- рисовать с экрана осциллографа форму выходного на- пряжения усилителя при синусоидальном входном сигнале.

5. Положительная ОС является паразитной в усилителях. При её включении форма выходного напряжения усилителя искажается тем сильнее, чем больше глубина ПОС. Подключение ООС убирает искажения при определенных соотношениях глубин обеих видов ОС.

 Сигналы выходного напряжения усилителя зарисовать для двух-трёх случаев таких соотношений. При этом необходимо, чтобы усилитель не был в режиме самовозбуждения.

 
Описание лабораторного стенда

Лабораторный стенд 17Л-03 (рис. 1) содержит блок монтажных полей, на котором устанавливаются сменные панели с нанесёнными на них изображениями исследуемых электрических схем. Для сборки исследуемых схем имеется набор съёмных элементов (резисторов, конденсаторов, транзисторов, и др.) и соединительные провода со специальными наконечниками. Съёмные элементы устанавливают на монтажное поле через отверстия в сменной панели, имеющиеся на условных графических изображениях элементов. Монтажное поле выполнено так, что после установки всех необходимых элементов исследуемая схема оказывается собранной. К ней подключают соединительными проводами имеющиеся в стенде источники питания, измерительные приборы, генераторы различных сигналов, электронно-лучевой осциллограф и др. Возможна замена любого элемента схемы, измерение напряжения в любой точке или тока в любом соединительном проводнике.

 
 
 


 
 
 
 
 

Рис. 1. Вид лицевой панели стенда 17Л-03:

1 - сменная панель; 2 - лицевая панель БП; 3 - генераторы сигналов;

4 - осциллограф; 5 - съёмные элементы: 6 - измерительные приборы

 

 
Блок питания БП стенда вырабатывает необходимые напряжения после включения тумблера «Сеть», о чём свидетельствует световой индикатор. Для подачи напряжения на исследуемые схемы БП имеет пять источников: ИП, ГТ, ГН1 – ГН3, выходные зажимы которых выведены на лицевую панель.

Источник переменного напряжения ИП обеспечивает на зажимах «~ 15 В» одинаковые и противофазные относительно зажима «Общ.» напряжения. Переключением тумблера ИП можно получить два значения этих напряжений: 15 и 17,25 В. Для измерения выходных напряжений имеется измеритель выхода ИВ. При использовании ИП следует установить переключатель ИВ в положение «25В ИП».

Генератор тока ГТ является источником постоянного тока с плавной регулировкой, выходной ток которого устанавливают по ИВ в положениях «1мА» и «10мА» при закороченных зажимах ГТ.

Генератор напряжения ГН1 является источником постоянного напряжения, его выходное напряжение плавно регулируется от + 0,5 В до -7 В ручками «Грубо» и «Точно». Полярность выходного напряжения ГН1, указанная на лицевой панели БП, соответствует интервалу его регулирования от + 0,5 В до 0. При регулировании выходного напряжения ГН1 от 0 до -7 В его полярность противоположна указанной. Выходное напряжение ГН1 измеряется ИВ в двух положениях его переключателя «1В» и «-10В», соответствующих изменению выходного напряжения ГН1 в диапазонах + 0,5В ÷ 0 и

0 ÷ -7В.

Генератор напряжения ГН2 является стабилизированным источником питания, выходное напряжение которого плавно регулируется в в диапазоне 0,5 ÷ 15 В ручками «Грубо» и «Точно». Выходное напряжение ГН2 измеряется ИВ при переводе его переключателя в положение «25В ГН2».

Выходное постоянное напряжение источника ГН3 плавно регулируется в диапазоне 0 ÷ 100 В при помощи одной ручки и измеряется ИВ в положении «100В ГН3».

 

 
Лабораторная работа № 5

Date: 2015-09-02; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию