Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм обследования предметов





— восприятие целостного облика предмета;

— мысленное деление на основные части и выявление их признаков;

— пространственное соотнесение этих частей друг с другом (слева, справа, над, сверху);

— вычленение мелких деталей, выявление их признаков, установление их пространственного расположения по отношению к основным частям;

— повторное целостное восприятие предмета.

Задача педагогов состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для реализации возможностей детского развития, а именно дать детям в доступной форме систематизированные знания, отражающие существенные связи и зависимости явлений тех областей действительности, с которыми встречается ребенок в своей повседневной жизни. В связи с этим возникает вопрос о построении системы в соответствии с возможностями мыслительной деятельности детей, а не наличным уровнем мышления, так как если мы будем строить систему знаний, ориентируясь на наличный уровень мыслительных способностей ребенка, то овладение ею не даст заметных сдвигов в его умственном развитии.

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие об умственном развитии и умственном воспитании. Особенности умственного развития ребенка дошкольного возраста.
  2. Задачи умственного воспитания дошкольников.
  3. Содержание и условия сенсорного воспитания детей раннего и дошкольного возраста.
  4. Содержание и методика умственного воспитания дошкольников.

 

Задание для самостоятельной работы :

Подготовить и организовать с группой слушателей обследование предмета по алгоритму.

Литература:

1. Венгер Л.А., Пилюгина Э. Г. Воспитание сенсорной культуры ребенка. — М., 1988.

  1. Козлова С. А., Куликова Т. А. Дошкольная педагогика. — М., 1998.
  2. Котырло В. К., Дудкевич Т. В. Роль совместной деятельности в формировании познавательной активности дошкольников // Вопросы психологии. — 1991, № 2.
  3. Михайленко Н. Я., Короткова Н.Н. Модель организации образовательного процесса в старших группах детского сада // Дошкольное воспитание. — 1995, № 9.
  4. Поддъяков Н.Н. Умственное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н.Н. Поддъякова, Ф.А. Сохина. — М.: Просвещение, 1988.
  5. Усова А. П. Обучение в детском саду. — М., 1981.
  6. Чиркова Т. Воспитатель и дети: анализ взаимодействия на занятиях // Дошкольное воспитание. — 1999, № 9.

Date: 2015-09-02; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию