Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №48





«О чём рассказал колокольчик»

(Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

1.Продолжать знакомить с русскими народными музыкальными инструментами. Вызвать интерес к русскому народному творчеству

2.Познакомить детей со звуками металлических инструментов, развивать фантазию, воображение, темброво – ритмический и интонационный слух, учить различать динамические оттенки. Развивать эмоциональную выразительность речи, коммуникативные качества.

3. Формировать интерес к миру звуков. Закреплять имеющиеся у детей навыки и умения игры на музыкальных инструментах, пения, движения под музыку.

4.Побуждать к самостоятельному музицированию.

5.Учить детей ходить легким, пружинящим шагом.

6.Воспитывать бережное отношение к цветам колокольчикам, совершенствовать танцевальные импровизации детей.

Содержание занятия:

1.Слайд шоу «Колокола России»

2.Слушание разных вариантов праздничных церковных звонов.

3.Музыкально-дидактическая игра «Колокольчики»

4.Игра на музыкальных инструментах: «Сорока-сорока» р. н. п.

5.Распевка «Весёлый колокольчик» Анисимовой

6.Пение: «Журавель» р. н. п.

7.Упражнение: «Ходьба змейкой» Щербачева «Танцуй как я» р. н. м.

8.Танец «Утушка луговая» р. н. м.

9.Игра «Веночек» р. н. м.

10.Танцевальное творчество «Танец колокольчиков»

Материал: Колокольчики, бубенчики, бубен, запись разных вариантов колокольного звона, слайды, карточки к дидактической игре, иллюстрации цветов – колокольчиков.

Ход занятия.

М.р. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем знакомиться с различными музыкальными инструментами. Надеюсь, вам будет интересно, и вы будете внимательными и активными.

Пришла я к вам не одна, со мной ещё гости прибыли. Угадайте, какие. Послушайте загадку.

Он под шапочкой сидит, не тревожь его – молчит.

Стоит только в руки взять и немножко раскачать,

Слышен будет перезвон:Динь-дон-дон, динь-дон-дон.

(Ответ детей – колокольчик).

М.р. Да, верно. Вот он, наш колокольчик с красным бантиком. Он поведёт нас в своё звенящее царство. Какая радость хоть на минуту подержать в руках колокольчик, послушать его мелодичный, заливистый голосок! Колокола на свете бывают самые разные: совсем маленькие, как этот, или огромные, выше человеческого роста, как, например, Царь – колокол в Московском Кремле.

Слайд шоу «Колокола России»

Появились колокола очень и очень давно, они сопровождали жизнь людей с глубокой древности. Изготавливались колокола из металла, поэтому звук их был громкий, звенящий, и слышался далеко со всех сторон. Колокола собирали людей на собрание – вече, тревожный набат предупреждал об опасности (нашествии врагов или пожаре). А как красива музыка церковных колоколов, особенно в дни праздников. В церквях и храмах колокола разного размера и звучания располагаются в специальных помещениях – башнях, которые называются колокольни или звонницы.

Звучат разные варианты праздничных церковных звонов.

В России отношение к колоколам было особое: люди верили, что звон колоколов защищает от «нечистой силы» и злых духов, лечит болезни, успокаивает бури и молнии. Где же ещё мы слышим колокольчики? Вот послушайте стихотворение.

-Слышишь, сани мчатся вряд, мчатся вряд.

Колокольчики звенят.

Серебристым лёгким звоном

Слух наш радостно томят.

Или такое стихотворение.

-Над нами небо чистое,

Несёт нас тройка быстрая.

А под дугой бубенчики

Щебечут, словно птенчики.

Динь-дилень, динь-дилень,

Ах, какой чудесный день!

Вот и друзья нашего колокольчика – бубенчики. А чем колокольчики от бубенчиков отличаются? (Ответы детей) И те, и другие сделаны из металла. У колокольчика чашечка открытая снизу и по её краям ударяет металлический язычок. А бубенчик похож на детскую погремушку. Один или несколько маленьких шариков катаются-гремят внутри шарика побольше.

Музыкально-дидактическая игра «Колокольчики»

Мчится тройка удалая по русским просторам, копыта цокают, колокольцы-бубенцы под дугой серебристо позвякивают – весело на душе! Давайте попробуем звуками изобразить бег быстрой тройки.

(Дети берут колокольчики и бубенчики, а музыкальный руководитель - деревянные ложки).

Date: 2015-09-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию