Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дождик» Любарского





При прослушивании музыки обратить внимание детей на постепенное усиление и затихание звучания, на ритм падающих капель.

М.р: Вот мы и пришли.

Вологодская избушка, в небе ясная луна,
Одинокая старушка засиделась у окна.
Труд у бабки Пелагеи с молодых годов в чести.
Принялась за рукоделье – стала кружево плести.
Время за полночь, не спится беспокойной мастерице.
Застучали друг о дружку деревянные коклюшки.
Чтоб узор был ровный, гладкий, у старушки есть булавки:
Их в подушечку воткнёт, белой нитью оплетет.
Новый день в избу стучится. Ай да бабка – мастерица!
Кружевной, изящный, нежный, весь воздушный, белоснежный
Так смогла сплести узор – не нарадуется взор!

М.р. подводит детей к центральной стене. Там самовар, на нем висят бублики, русская деревянная посуда. Сидит бабушка Пелагея, вяжет салфетки. Здравствуй, бабушка Пелагея.

Пелагея (воспитатель): Здравствуйте, детушки-малолетушки! Уж как я рада вас видеть. Спасибо, что вы ко мне зашли. Просим в избу, для дорогих гостей и ворота настежь. Дорогие гости – дорогой пир!

М.р: Скажи, бабушка Пелагея, а что ты делаешь?

Бабушка Пелагея показывает детям кружева, дает потрогать.

М.р:А кто тебя научил кружева плести?

Б.: Меня моя бабушка научила, а ее прабабушка. Мы уже много столетий плетем кружева в вологодской области. От того они и называются “Вологодские кружева”. А плетем мы их коклюшками, вот посмотрите.

М.р: Дети, а вы знаете, для чего кружева плели? Откуда появилось такое название? Давайте спросим у нашей мастерицы.

Пелагея: Раньше одежда называлась “окружение”, а когда по ней пускали кружева, то они кружились “узор кружится”, от этого и появилось такое название – кружева. Очень много женщин плели кружева и богатые и бедные. Богатые плели золотыми нитями, а бедные женщины белыми. Чтобы им не было скучно, они пели себе песни. Вологодские кружева очень ценились не только в России, но и за границей. Многие модницы мечтали о кружевных платьях. И к нашим бабушкам приезжали купцы из Германии, Швеции, Франции, чтобы полюбоваться и купить прекрасные работы кружевниц.

М.р: Бабушка Пелагея, посмотри, как наши дети умеют выбирать ниточкию

Музыкально-дидактическая игра: «Ниточки»

М.р: Когда плели кружева мастерицы всегда пели народные песни.

Date: 2015-09-02; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию