Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерастяжимый пробел





Нерастяжимый пробел - не позволяет разрывать слова при выравнивании и переносе на новую строку, например М.°В.°Ломоносов, 2001°г.

Возможный перенос (гибкий перенос, мягкий перенос, необязательный дефис) - указывает место желаемого разбиения слова при автопереносе. Гибкий перенос не выводится при печати, если он не попадает на конец строки.

Неразрывный дефис - не позволяет разрывать слово для переноса в том месте, где он установлен. Для вставки неразрывного дефиса исполь­зуют комбинацию клавиш Shift+ Ctrl +(-) дефис.

Для вставки тире (среднего тире "-") используют комбинацию клавиш Ctrl+ (-) Num - "серый минус" на цифровой клавиатуре.

Для вставки длинного тире "—" используют комбинацию клавиш Ctrl+ALT+ (-) Num -"серый минус".

Вставку этих и других специальных символов можно также производить с помощью команд ВСТАВКА Символ на вкладке Специальные символы. Для этого необходимо установить курсор в место вставки специального символа, открыть диалоговое окно, выбрать из списка символ и сделать по нему щелчок мышью.

При вводе текста документ Word автоматически разделяется на страницы. При необходимости можно вставить жесткий конец страницы или раздела с помощью команды ВСТАВКА-Разрыв. Жесткий,конец страницы можно также вставить с помощью комбинации клавиш Ctrl+Enter Граница раздела страницы в виде пунктирной линии видна на экране при работе в обычном режиме и может быть удалена (после ее выделения) нажатием клавиши Dе1.

Переключение раскладки клавиатуры (рус/лат) в Word может осуществляться одной из комбинаций клавиш: Shift+ ALT, Shift + Shift, Shift + Ctrl. Это зависит от настройки клавиатуры на конкретном компьютере.

Использование комбинации клавиш Shift +FЗ позволяет изменить регистр выделенного текста - перевести прописные (заглавные) буквы в строчные и наоборот. Для этой цели можно также использовать команды меню ФОРМ АТ-Регистр или кнопку Все прописные на панели Форматирование.

При выравнивании текста документа по ширине иногда образуются большие интервалы между словами. Для улучшения внешнего вида документа устанавливают автоматическую расстановку переносов с помощью команды меню СЕРВИС-Язык-Расстановка переносов.

Не следует расставлять переносы в словах с использованием клавиши "-" (минус), так как это осложняет последующее форматирование.

Отмену последнего действия (одного или нескольких) и восстановление отмененных действий можно выполнить с помощью соответствующих кнопок на Стандартной панели инструментов - Отменить и Вернуть, с помощью команд меню ПРАВКА -Отменить, а также комбинацией клавиш Ctrl+ Z или ALT +Васкsрасе.

Повторить последнее действие редактирования можно командой меню ПРАВКА-Повторить, кнопкой Вернуть и с помощью клавиш Ctrl + У или F4.

Удаление объектов и символов, стоящих справа от курсора, осуществляется с помощью клавиши Del Для удаления символов, стоящих слева от курсора, используют клавишу Васкsрасе находящуюся во вто­ром от верха ряду клавиатуры.

Ввод знаков препинания в русской раскладке клавиатуры

Точка вводится клавишей, расположенной слева от правой клавиши Shift

Запятая вводится этой же клавишей при нажатой одновременно клавиш Shift

Некоторые символы удобно вводить на русском регистре с помощью второй сверху строки клавиатуры (с цифрами), удерживая одновременно нажатую клавишу Shift (На обычной клавиатуре) эти символы, как правило, не обозначены.)

ё                     - = \
Ё ! « ; % : ? * ( ) _ + /

Date: 2015-09-02; view: 1930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию