Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченная свобода





 

Надо заметить, контекст человеческой природы и сама личность, по сути, разные понятия. Контекст – способ самовыражения. Человек представляется себе и другим в ореоле ощущений, симпатий и антипатий, эмоций, мыслей, воспоминаний, верований, утверждений, речей, действий и взаимоотношений. Но этот образ – это не он сам. Это – тень личности, сотканная из биологических, психологических и социальных факторов. Поэтому человек не всегда стремится выразить себя. Порой этот образ разочаровывает его, смущает и даже злит. Тем не менее, плохой, хороший ли, он сам сознает его. Этот факт проливает свет на важнейшее свойство нашей личности, и нашей свободы – они ограничены. Мы не вольны стать всем тем, чем нам бы хотелось стать.

Возникает вопрос, есть ли у нас хоть какая-то свобода? Может быть поступки, сделанные нами, будто бы по собственной воле, уже заранее предопределены? Если это так, где же наша свобода выбора? Многие считают, что ее нет вовсе. Однако само по себе это – уже факт наличия свободы выбора. Если не чувствуешь, что сам способен выбирать, то разве неотвратимая судьба может стать помехой? Неудовлетворенность человека и есть проявление его микроскопической свободы. Она говорит о том, что, сколько не трудись, втиснуться в этот временный рукотворный образ никогда не удастся. Невозможно по-настоящему стать тем, что демонстрируют наши действия, какими бы хорошими или плохими они не были. Как многие говорят: «Я был не в себе, когда сделал это». И именно осознание этого поступка открывает путь к отречению.

Сила воли крайне важна, но для нее, как и для прочих сил, существуют рамки, в пределах которых мы можем ее укреплять или ослаблять. Развивая дух отречения, человек способен увеличить силу воли, а значит большую степень контроля над собственной жизнью. Привязанности ослабляют волю человека и его контроль над собой. И все же, ни при каких обстоятельствах наша свобода воли не будет уничтожена, ни обретет абсолютную власть.

 

Date: 2015-09-02; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию